8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства

КАК И В КАКОМ ПОРЯДКЕ ПОДАВАТЬ НА УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА? И как рассчитываются алименты, учтется ли тот факт что платится кредит матери ребенка в счет алиментов?

Уточнение от клиента

А подробнее про иск можно и где подается? По прописке ребенка, матери

, Николай, г. Брянск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Подавать необходимо иск об установлении отцовства к лицу, которого Вы считаете отцом, алименты будут насчитаны с момента обращения в суд в следующем размере

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

1
0
1
0

то интересует это то что по факту нет доказательств отцовства. какие нужны не совсем понимаю.

Николай

оптимально — генетическая экспертиза

0
0
0
0
Денис Корольков
Денис Корольков
Юрист, г. Мурманск

Добрый день. Установление отцовства и установление факта признанная отцовства — категорий дел особого производства в соответствии с нормами ГПК РФ. Обращаетесь в суд с соответствующим заявлением с приложением доказательств подтверждающих соответствующие факты, кроме того в заявлении необходимо обосновать необходимость установления данных фактов в судебном порядке. По поводу кредита матери не совсем понятно, что и кому платится. Прош уточнить.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Брянск

кредит брала мать ребенка а платит отец

Николай
Николай
Клиент, г. Брянск

так как платит отец будет ли это списано в счет алиментов?

Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай!

Вам необходимо обратиться в районный суд с требованием признать за вами отцовство на ребенка. Иск подается по месту жительства отцовства.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вы можете также заключить в суде мировое соглашение о размерах алиментов, либо мать сможет через суд требовать алименты в размере 1/4 от зарплаты.

Удачи Вам!

0
0
0
0

так как платит отец будет ли это списано в счет алиментов?

Николай

Если мать откажется признавать это за алименты, то Вы можете взыскать с матери данную сумму как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

0
0
0
0

А подробнее про иск можно и где подается? По прописке ребенка, матери

Николай

Иск подается в районный суд по месту жительства (регистрации) ребенка.

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

А подробнее про иск можно и где подается? По прописке ребенка, матери

Николай

Иск в районный суд, можно по своему месту жительства, можно по месту жительства отца, в данном случае Вы вправе выбирать. Госпошлина 300 рублей.

0
0
0
0

Спасибо за ответы, последнее что интересует это то что по факту нет доказательств отцовства. какие нужны не совсем понимаю.

Николай

Свидетели, фотографии, переписка, возможно денежные переводы.

Если он не явится в суд, то это будет косвенно подтверждать отцовство. Если явится — экспертиза ДНК.

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь с исковым заявлением об установлении отцовства. Подавайте в районный суд. 

0
0
0
0
Александр Бочаров
Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Вы должна подать исковое заявление в суд на основании ст 49 СК в исковом заявлении Вы должны указать кого вы считаете отцом! 

Алименты буду рассчитываться с момента установления отцовства, размер алиментов на основании ст. 81 СК 

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением, Александр!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство?
Здравствуйте. Мой муж, до меня был женат. В то время он находился в местах лишения свободы. Отношения с супругой прекратились, но официально они были не разведены. Она родила ребёнка от другого мужчины, но отцовство записали на её законного мужа ( на тот момент). После чего они были разведены. Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство? Она сама готова подтвердить, что ребёнок не его.
, вопрос №4100937, Светлана, г. Москва
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Дата обновления страницы 19.02.2015