Установление отцовства

КАК И В КАКОМ ПОРЯДКЕ ПОДАВАТЬ НА УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА? И как рассчитываются алименты, учтется ли тот факт что платится кредит матери ребенка в счет алиментов?

Уточнение от клиента

А подробнее про иск можно и где подается? По прописке ребенка, матери

, Николай, г. Брянск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Подавать необходимо иск об установлении отцовства к лицу, которого Вы считаете отцом, алименты будут насчитаны с момента обращения в суд в следующем размере

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

то интересует это то что по факту нет доказательств отцовства. какие нужны не совсем понимаю.

Николай

оптимально — генетическая экспертиза

Денис Корольков
Юрист, г. Мурманск

Добрый день. Установление отцовства и установление факта признанная отцовства — категорий дел особого производства в соответствии с нормами ГПК РФ. Обращаетесь в суд с соответствующим заявлением с приложением доказательств подтверждающих соответствующие факты, кроме того в заявлении необходимо обосновать необходимость установления данных фактов в судебном порядке. По поводу кредита матери не совсем понятно, что и кому платится. Прош уточнить.

Николай
Клиент, г. Брянск

кредит брала мать ребенка а платит отец

Николай
Клиент, г. Брянск

так как платит отец будет ли это списано в счет алиментов?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай!

Вам необходимо обратиться в районный суд с требованием признать за вами отцовство на ребенка. Иск подается по месту жительства отцовства.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вы можете также заключить в суде мировое соглашение о размерах алиментов, либо мать сможет через суд требовать алименты в размере 1/4 от зарплаты.

Удачи Вам!

так как платит отец будет ли это списано в счет алиментов?

Николай

Если мать откажется признавать это за алименты, то Вы можете взыскать с матери данную сумму как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

А подробнее про иск можно и где подается? По прописке ребенка, матери

Николай

Иск подается в районный суд по месту жительства (регистрации) ребенка.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

А подробнее про иск можно и где подается? По прописке ребенка, матери

Николай

Иск в районный суд, можно по своему месту жительства, можно по месту жительства отца, в данном случае Вы вправе выбирать. Госпошлина 300 рублей.

Спасибо за ответы, последнее что интересует это то что по факту нет доказательств отцовства. какие нужны не совсем понимаю.

Николай

Свидетели, фотографии, переписка, возможно денежные переводы.

Если он не явится в суд, то это будет косвенно подтверждать отцовство. Если явится — экспертиза ДНК.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь с исковым заявлением об установлении отцовства. Подавайте в районный суд.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Вы должна подать исковое заявление в суд на основании ст 49 СК в исковом заявлении Вы должны указать кого вы считаете отцом!

Алименты буду рассчитываться с момента установления отцовства, размер алиментов на основании ст. 81 СК

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением, Александр!