Как застраховать машину 11-ти лет если страховые компании отказывают в этом

Здравствуйте..моей машине 11 лет страховые компании отказываются ее страховать,что мне делать ведь без страховки я не могу ее эксплуатировать ...и да же поговаривают что на таких машинах вообще запретят ездить и не будут проводить техосмотр...

, Ксения, г. Новокузнецк
Иван Черкасов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Ксения!

Машину по ОСАГО Вам обязаны застраховать независимо от ее возраста. Договор ОСАГО является публичным и обязателен к заключению с Вами при Вашем обращении в страховую. Попробуйте получить письменный отказ от страховой компании и пригрозите обращением в Российский Союз Автосраховщиков и контролирующие органы. Думаю после этого вопрос решиться.

В соответствии с пунктом 14 правил ОСАГО «страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с настоящими правилами».

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

моей машине 11 лет страховые компании отказываются ее страховать, что мне делать ведь без страховки я не могу ее эксплуатировать ..

Ксения

Не имеют право отказать. Требуйте письменный отказ и подайте жалобу на СК в прокуратуру.

Успехов.