8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что могут коллекторы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что в силах коллекторов,есть ли законные действия? У меня пропущен третий платёж в банке,а точнее 1 полный,частично,но я вносила платежи...до этого я исправно платила,но возникли финансовые трудности. Сейчас звонят из банка и угрожают обратиться к коллекторам,что несмотря на законы,у них работают отличные работники и в органах и разных службах..что мол,не надейтесь,что за меня кто то вступиться! Насколько реальна угроза? И почему банк не обращается в суд,мною это было предложено?

, Александра Рогулина, г. Челябинск
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Банк вправе заключить договор цессии в случае, если в кредитном договоре этот пункт прописан. Да, Вам нужно в силу ст.450 ГК РФ подавать заявление о не начислении % и штрафных санкциях по условиям договора ст.421 ГК РФ. Банк продать в суд или продать долг коллекторам.  

Остались вопросы, пишите. Постараюсь Вам помочь. 

0
0
0
0
Александра Рогулина
Александра Рогулина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо,Константин,что обратили внимание! Но я вас не поняла.Что конкретно могут коллекторы? Законны ли их действия? Например такие,как угрозы,звонки родственникам и на работу,приезд домой. Не было ни письменного оповещения,ни документов,подтверждающих их право на договор.

Угрожать коллектора не имеют права. Они могут в рамках договора требовать выплатить долг.

0
0
0
0
Андрей Орлов
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Сейчас звонят из банка и угрожают обратиться к коллекторам

Александра

В договоре есть право уступки требования по долгу к третьим лицам? Если такого условия не предусмотрено, то передавать долг коллекторам права не имеют.

И почему банк не обращается в суд, мною это было предложено?

Александра

Значит сумма не такая большая, — им проще (и дешевле прежде всего) взыскать долг путем угроз, нежели чем подавать иск в суд. Кроме того, может быть не обращаются в суд, потому что недобросовестно рассчитали сумму задолженности. Требуйте предоставления письменного расчета долга и всех процентов (пеней)!

0
0
0
0
Александра Рогулина
Александра Рогулина
Клиент, г. Челябинск

Понимаете,я не раз оформляла кредит в этом банке,досрочно погашала и снова оформляла. По договору,которому угрожают коллекторами осталось 100 000 и это последний год выплат. Есть и второй договор,там остаток 2 года, 200 000,там просрочка 22 дня. Насколько всё это критично?

Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Александра 

Подскажите пожалуйста, что в силах коллекторов, есть ли законные действия?

Александра

1. коллекторы российским законодательством не предусмотрены, поэтому прав никаких им закон не дает. 

Сейчас звонят из банка и угрожают обратиться к коллекторам, что несмотря на законы, у них работают отличные работники и в органах и разных службах… что мол, не надейтесь, что за меня кто то вступиться! Насколько реальна угроза?

Александра

Угроза что передадут коллекторам — вполне реальна. То что у коллекторов везде свои работники и на них нет управы — фантазии 

И почему банк не обращается в суд, мною это было предложено?

Александра

Видимо есть какие -то основания бояться что суд их требований не удовлетворит

1
0
1
0

Законны ли их действия? Например такие, как угрозы, звонки родственникам и на работу, приезд домой.

Александра

Их действия НЕЗАКОННЫ. По факту угроз можете обратиться с заявлением в полицию.

0
0
0
0
Александра Рогулина
Александра Рогулина
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за помощь!

Сергей Сальников
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Александра, здравствуйте! Почему ваш банк не обращается в суд? Прежде всего судебный процесс  это затраты времени и денег. Поэтому кредиторы не часто обращаются в суд и пытаются решить вопрос по возврату кредита прибегая  иной раз к мерам которые не всегда бывают законными.  При звонках сообщайте  сотрудникам банка, что все разговоры у вас записываются  , если ваши предупреждения не поимеют действия, напишите жалобу в прокуратуру озвучив факты поступающих в ваш адрес угроз, с просьбой принять меры… По факту коллектор  будет иметь такие же права что и ваш настоящий кредитор в лице банка. На сколько реальны угрозы?… это зависит насколько  сильно будет желание у ваших кредиторов  совершить в отношении вас что либо незаконное… Если вы сразу же будете пресекать все незаконные попытки оказать на вас давление, путем написания заявлений в различные  правоохранительные инстанции, начиная с жалоб и кончая заявлениями о преступлении ( предположим угроза убийством, вымогательство)… то будьте уверены, что у ваших кредиторов желание разрешать возникший спор незаконными средствами  резко пропадет.

0
0
0
0
Александра Рогулина
Александра Рогулина
Клиент, г. Челябинск

По факту коллектор будет иметь такие же права что и ваш настоящий кредитор в лице банка? Но законных оснований нет получается?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
Я пришла купить штаны,купила 26.04 ,пришла к себе посетили не подошли ,не смотрятся на мне хорошо. 28.04 прихожу,чека нет ,так как был утерян,но есть выписка с банка ,где видно что оплачивали в этом магазине. Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
, вопрос №4101602, Наиля, г. Уфа
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Семейное право
После отмены судебного приказа мне продолжают звотить коллекторы из Сибирского коллекторского агенства
Добрый день. После отмены судебного приказа мне продолжают звотить коллекторы из Сибирского коллекторского агенства, грозятся пройтись по моим соседям с целью рассказать дословно " о моей платёже способности" , также ко мне с визитом и моим детям , но при этом искогого заявления от них до сих пор не поступило. Как быть ? И правомерны ли их действия ?
, вопрос №4101379, Валентина Васильевна Ларионова, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать
Здравствуйте,меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать штраф и потом я не смогу поставить машину на учёт, штраф 12.5.1,хотя буквально вчера останавливались и говорили что ничего не могут сделать, так как нет такого закона. Подскажите пожалуйста кому верить и как, в случае чего, можно обойти этот штраф. Заранее большое спасибо за ответ.
, вопрос №4101144, Дмитрий, г. Москва
Медицинское право
Они мне поставили, что якобы было оперативное вмешательство
Здравствуйте. В медучереждении получила выписку за последнии 5 лет. Они мне поставили, что якобы было оперативное вмешательство. Но суть в том, что я должна была делать операцию. Приходила к терапевту за разрешением. В итоге я ничего не делала. Так как обратилась еще к другому специалисту. Проверили и сказали, что все хорошо и ничего делать не надо. Суть в том, что могут ли исправить эту ситуацию в медучереждении.?
, вопрос №4101035, Марина Балдина, г. Кандалакша
Дата обновления страницы 19.02.2015