Ограждение бабушки от общения с внуком

Здравствуйте , могу ли я сократить время общения своего ребенка с бабушкой? эта бабушка уже ограждена от общения с двумя внучками до 2х часов в месяц, бабушка постоянно нецензурно выражается при моем ребенке , вечно говорит гадости обо мне, что подрывает мой авторитет в глазах ребенка, муж тоже не против ее оградить от сына , сколько минимум времени бабушка может видеться с внуком в месяц?

, Дарья, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конкретно данный вопрос законом не урегулирован (о количестве времени общения бабушек с внуками) и все будет обсуждаться в судебном порядке в случае если бабушка обратиться в суд за установлением порядка общения с ребенком.

В целом согласно СК РФ бабушки и дедушки имеют право на общение, но вы можете и запретить им общаться в этом случае бабушка будет обращаться в суд

С уважением Александр

Вам нет необходимости обращения в суд, конечно если вы сами хотите чтобы бабушка общалась тогда обращайтесь, но по сути вы можете вообще запретить ей общение, но даже если бабушка и обратится суд все равно будет на вашей стороне. Ранее принятые судом решения будут вам полезны

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

гражданским процессуальным законодательством.

В соответствие с данной статьей бабушка имеет полное право общаться с ребенком. Вы можете не давать видеться с ребенком бабушке.  При не согласии бабушки в Вашим решением они вправе обратится в орган опеки по о восстановлении права. Вот там и предоставите все доказательства поведения бабушки, что она негативное влияет на ребенка.

Остались вопросы, пишите. Постараюсь Вам помочь.

Дарья
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте , но эта бабушка уже ограждена от 2х внучек , на 2 часа в месяц по решению суда , может ли этот фактор помочь и в нашем деле , если же я обращусь в суд для установления времени общения с ребенком ? ребенку 1 год

Да, любые доказательства будут служить, о неадекватности бабушки.