Можно рассчитывать на выслугу

0.5 ставки музыкального руководителя ДОУ в сельской местности входят в выслугу, можно будет рассчитывать на досрочную пенсию

, людмила, г. Оренбург
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Людмила!

В стаж, дающий право на досрочную пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью входит только работа на полную ставку.

людмила
Клиент, г. Оренбург

у меня по совместительству 0,5 ставки завхоза, тогда почему в школе в сельской местности 0,5 ставки учителя идут в выслугу а в детском саду нет. Ведь тарификация тоже начисляется по количеству детей и групп

людмила

Приветствую, Людмила!

Завхоз — не педагог. Если у Вас будет две или более педагогических должности по совместительству и все на неполные ставки, то по совокупности надо считать, если  при сложении отработанного времени будет хватать на полную ставку, значит, будете иметь право зачесть указанный период работы в стаж для назначения пенсии на льготных условиях. И не важно, в школе или детсаду, в селе или в городе, нормы права одни для всех. Если кому-то суд или ПФР зачел что-то по ошибке (такое бывает), то это к Вам не относится.