Получение доли в праве на землю

Я владелец таун-хауса. Хочу оформить права на долевое участие в земле, выкупленной ранее застройщиком. И хотя свою долю я оплатил, он не хочет оформлять сделку, потому что не все владельцы таун-хаусов оплатили свои доли или вообще не торопятся оформлять долевое участие. Как мне быть?

, Лидия Геннадьевна, г. Тверь
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лидия Геннадьевна! Здравствуйте! Изначально приведу Вам статью 35 Земельного кодекса Российской Федерации (СПС «Консультант плюс»):

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права
собственности на здание, строение, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, строение,
сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно
приобретает право на использование соответствующей части земельного участка,
занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на
тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их
собственник.
В случае перехода права собственности на здание, строение,
сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком
определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение,
сооружение или сложившегося порядка пользования земельным
участком.
2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением,
сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с
пунктом 3 статьи
33 настоящего Кодекса.
3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на
чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды
земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским
законодательством для случаев продажи доли в
праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок
находится в государственной или муниципальной собственности, применяются
правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.
4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на
земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным
участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не
может быть выделена в натуре вместе с частью земельного
участка;
2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на
земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего
Кодекса.
Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на
ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится
вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять
такой земельный участок в собственность граждан и юридических
лиц.
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на
нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному
лицу.
Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение,
сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве
собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве
собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве
собственности на здание, строение, сооружение.
5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные
юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений, находящихся на
чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды
земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии
с пунктом 2 статьи
5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 и пунктами 4 и 5 статьи 28 настоящего Кодекса.
Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, строений,
сооружений, на которые это правило не распространяется.

Теперь главный вопрос: в какой форме Ваш дом стоит на государственном кадастровой учете (сблокированный жилой дом, многоквартирный жилой дом или как)?

Лидия Геннадьевна
Клиент, г. Тверь

Отвечаю. Это три рядом стоящих таун-хауса по 5 квартир в каждом и гаражи, образуют прямоугольное замкнутое пространство (двор). Как отмечалось, проблема в одном: застройщик как собственник земли утверждает, что не может оформить мне оплаченную мной долю в праве на землю, [включающую землю под секцией (квартирой) в таун-хаусе и долю в общей земле (во дворе)] отдельно от всех, хотя договор подготовлен. Утверждает также, что даже если я пойду судебным путём, ничего не получится, так как необходимо будет получить согласие всех собственников. Как быть? Ждать или всё же как -то самому решать роблему?

Уважаемая Лидия Геннадьевна! На Ваше уточнение: вопрос вне всякого сомнения сложный, так как по российскому законодательству такое может быть вполне: дом мой, а земля нет, т.е. аренда.

С другой стороны земля под многоквартирными жилыми домами принадлежит собственникам помещений в таком доме  В СИЛУ ЗАКОНА.

Я бы посоветовал Вам обратиться с жалобой в органы прокуратуры по месту жительства. Во-первых, они проведут проверку Застройщика, а во-вторых, выразят свое видение данной проблемы.