Незаконная приватизация

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Я 42 года проживаю в муниципальное жилье (частный сектор, 1/4 дома, общая площадь 49,7 кв.м), вместе со мной проживают моя мама (ответственный квартиросъемщик), мой папа, мой сын 2010 г.р. (инвалид без группы), мой муж (он регистрируется каждые 2 года по временной регистрации). Все мы (кроме мужа) имеем постоянную регистрацию в этом доме.

Каждый раз для регистрации мужа в паспортном столе требуется присутствие и заявление всех членов семьи проживающих на данной жилплощади.

В этом году 18 февраля я собрала всех зарегистрированных, чтобы сделать мужу очередную регистрацию, но вдруг оказалось, что кроме подписи моей мамы ни от кого подписи не нужно, так как она является собственником, т.е. она предъявила свидетельство о государственной регистрации права оформлено на нее, датированное 22 января 2014(это стало для меня большим сюрпризом).

Дата выдачи 22.01.2014 г.

Документы-основание:

Договор передачи муниципального жилого помещения городского поселения ...от 14.04.2010г.

Решение ... городского суда от 25.12.2012г. ... дата вступления в законную силу: 31.01.2013 г. (про суд я тоже ничего не знаю)

Субъект права: ...(моя мама)

Вид права: Собственность

Давно в 2008 году я давала маме доверенность на приватизация на 1 год, но в 2009 году я вышла замуж и поменяла фамилию, а потом мы решили вопрос с приватизацией отложить, так как я объявила родителям, что против приватизации.

Но все это время я проживала на этой площади и платила все коммунальные платежи.

ВОПРОС: Я так понимаю, что приватизация проведена незаконно, но не знаю с чего мне начать процесс признания приватизации недействительным.

Я хочу говорить с матерью, но решила спросить у вас какими аргументами я могу располагать в разговоре с ней.

Спасибо!

, Алла, г. Москва
Галина Читанава
Юрист, г. Москва

А о чем вы хотите с матерью то поговорить? Вам по сути сейчас необходимо выяснять как она в обход вашего отца, вашего несовершеннолетнего ребенка и вас, вписанных в договор соц. найма удалось приватизировать квартиру. Ведь без вашего согласия этого сделать фактически невозможно.
Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о признании договора передачи недействительным, и там уже скорее всего это все выяснять. В рамках этого дела запросите материалы судебного дела, которое состоялось в 2012 г и узнать что там было за решение. Вполне возможно, что она могла подать заявление на снятие вас с регистрационного учета и поэтому смогла приватизировать. Значит нужно выяснять почему вас не оповещали о судебном заседании и обжаловать его.
Поговорите с отцом, спросите его, знает ли он что то про суд, либо писал ли отказ от приватизации.