Налоговый вычет

Здравствуйте. прочитала информацию о том, что можно ежегодно получать деньги от государства, основываясь на выплаченных мной налогах (если просто сказать налоговый вычет). скажите можно ли действительно его получить и каким образом это сделать? заранее спасибо

, Юлия,
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос объемный:

Налоговым кодексом предусмотрено пять групп налоговых вычетов:

Стандартные налоговые вычеты

(ст. 218 НК РФ)

Социальные налоговые вычеты

(ст. 219 НК РФ)

Имущественные налоговые вычеты

(ст. 220 НК РФ)

Профессиональные налоговые вычеты

(ст. 221 НК РФ)

Налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке

(ст. 220.1 НК РФ)

Юлия
Клиент

я имею ввиду можно ли получить налоговый вычет от налогов уплаченных моим предприятием за мою работу. такой вид вычета существует?

Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Добрый день. Если вас интересуют имущественные вычеты, то они определены в статье 220 второй части налогового кодекса Российской Федерации.

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    При продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее 3-х лет, необходимо уплатить налог на доходы физических лиц. Размер налоговой базы можно уменьшить на сумму, полученную налогоплательщиком от продажи имущества, но не более 1 000 000 руб. при продаже жилья и 250 000 руб. от продажи иного имущества.Если имущество было изъято для государственных или муниципальных нужд, то вычет производится в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества.Имущественные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов: При приобретении жилья и уплате процентов по кредиту за него (новое строительство, жилой дом, квартира, комната или доля (доли) в них, земельные участки, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, земельные участки, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них). Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учёта сумм, направленных на погашение процентов, то есть сумма налогового вычета для процентов до 01.01.2014 года была ничем не ограничена.С 01.01.2014 имущественный вычет по расходам на погашение процентов выделен отдельным подпунктом (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Данный вычет не может превышать 3 000 000 рублей и предоставляется в отношении только одного объекта недвижимости.

Юлия
Клиент

я имею ввиду можно ли получить налоговый вычет от налогов уплаченных моим предприятием за мою работу. такой вид вычета существует?

 Налоговым кодексом определен узкий перечень групп налоговых вычетов, такой вид вычета в данном перечне отсутсвует.