Лишение премии

я работаю стропальщиком на складе готовых изделий приемщица отправил не тот кабель и теперь хотят наказать всех работников склада is 1e имеет ли право законно ли это

, сергей скудин,
Алексей Архипов
Юрист, г. Москва

Сергей,

дисциплинарному взысканию должно подвергаться лицо, чья вина в нарушении установлена.

В этой связи, если Вы к данному нарушению не причастны (не имеете какого-либо отношения к нему), то наказывать Вас не за что.

В любом случае перед привлечением к дисциплинарной ответственности от Вас должны истребовать и получить письменное объяснение (так называемая «объяснительная»), в котором Вы можете изложить своё видение ситуации.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

имеет ли право законно ли это

сергей

Только в установленном законе порядке.

Ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

В случае нарушения данного порядка, вы можете дисциплинарное взыскание обжаловать в государственную инспекцию труда.