Заказчик не подписывает акт приёмки работ

Добрый день, подскажите пожалуйста, как действовать в сложившейся ситуации.

Пол года назад, заказчик принял и подписал акт приёмки работ, сейчас они в устной форме предъявляют претензию, мол вы там не доделали, мы поставили других работников, они доделали, теперь вы должны нам деньги, пока не заплатите не подпишим акты по другому не относящемуся к этому делу договору. Письменного уведомления о претензии не было. Доделывать наши недоделки поставили других без нашего ведома. По второму договору, все акты были переданы заказчику, взят входящий номер.

, Александр, г. Пермь
Владимир Пелевин
Юрист

Александр, акт приемки работ, если он был подписан, свидетельствует об отсутствии замечаний к выполненной работе на момент приемки.

Вместе с тем, согласно п.4 ст.720 ГК РФ:

  4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

Соответственно, необходимо более детально изучить ситуацию, какие замечания предъявляются, могут ли они быть отнесены к скрытым недостаткам, либо к гарантийному случаю, если на работы давалась гарантия.

При этом, если Вашей организации не предъявляли претензии и не предлагали устранить замечания самостоятельно, представляется сомнительным право заказчика привлекать третье лицо для их устранения за счет Вашей организации. Оснований не принимать работу по другому договору, данные обстоятельства, в любом случае не предоставляют. Если не будет предъявлено замечаний по актам, а вручение их заказчику Вы доказываете — сможете рассчитывать на оплату, в том числе и в судебном порядке.

Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Направляете Акт выполненных работ, в которых указываете, что в случае ненаправления в срок трех дней с момента получения или мотивированного  ответа, Акты считаются принятыми.

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Направляйте Акты и ждите ответа.

Самостоятельное устранение недостатков Заказчиком не влечет ответственность Подрядчика за устранения, т.к. последний не имел возможности воспользоваться своим правом на устранение (если договором не предусмотрено иное)

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Как следует из актуальной судебной практики Заказчик (как правило) не вправе заявить возражения по качеству работ, если работы приняты без замечаний. Такие требования не удовлетворяются судами. Ничего вы возмещать не обязаны.

Что касается отказа от подписания актов по другим договорам.

1. Вывод из судебной практики: Если подрядчик не приглашал заказчика для приемки выполненных работ и не передал ему предусмотренную договором документацию, отказ заказчика от подписания акта выполненных работ признается обоснованным.

Поэтому, так как акты вы уже передали, то вам необходимо также написать заявление о необходимости принятия работ в такой-то день, такое время. в таком-то месте.

2. Вывод из судебной практики: Подрядчик должен доказать, что работы выполнены качественно и в объеме, предусмотренном договором, если заказчик отказался принимать выполненные работы и представил мотивированный отказ.

Требуйте мотивированный отказ от заказчика, почему именно он не хочет принимать работу.

3. Вывод из судебной практики: Подрядчик может заявить требование о понуждении заказчика к приемке работ.
Судебная практика:
Определение ВАС РФ от 26.02.2010 N ВАС-1482/10 по делу N А07-14620/2008-Г-НАА

"… По иску общества с ограниченной ответственностью «Спецмонтажсервис» (далее — ООО «Спецмонтажсервис») г. Уфа к обществу с ограниченной ответственностью «Альтор» (далее — ООО «Альтор») о понуждении ответчика к приемке выполненных по договору от 18.03.2008 N 59 работ, стоимость которых составляет 480 575 рублей 79 копеек (с учетом уточнения исковых требований по правилам статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В обоснование предъявленных требований истец представил в материалы дела акты сдачи-приемки научно-технической продукции от 28.04.2008, 16.09.2008 с сопроводительными письмами к ним и описью вложения от 28.04.2008, исх. N 270 (в почтовом штемпеле дата — 27.04.2008), от 30.06.2008, исх. N 452, от 25.08.2008, исх. N 568, от 17.09.2008, исх. N 685, счет N 308 от 28.04.2008, счет-фактуру N 00368/1 от 28.04.2008, а также титульный лист с отметкой о согласовании проекта с заказчиком.

Судами установлено, что указанную корреспонденцию заказчик не получал, о чем свидетельствуют возвращенные отделениями связи адресату почтовые уведомления с указанием «за истечением срока хранения».
Претензия истца от 12.09.2008 оставлена ответчиком без ответа; от приемки результата выполненных работ заказчик уклонился.

В результате исследования фактических обстоятельств дела, условий заключенного между сторонами договора, оценки представленных в дело доказательств по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 12, 309, 758, 760, 720, 723 Гражданского кодекса Российской Федерации суды пришли к выводу о надлежащем извещении исполнителем заказчика о сдаче-приемке работ в соответствии с договором и неправомерности уклонения ответчика от приема результата выполненных работ, и, следовательно, об обоснованности заявленного истцом требования..."

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Действовать надо так, как считаете справедливым. Полгода прошло, акты подписаны. Значит заказчик может предъявить претензии только по обнаружению скрытых недостатков, которые не могли быть выявлены при приемке работ (п. 3 ст. 702 Гражд. кодекса РФ). И то, предъявить претензии в разумный срок, в письменном виде, с обоснованием. Недостатки работ по одному договору не касаются приемки работ по второму. Если заказчик по договору строительного подряда «тянет» с приемкой работ, вы, как подрядчик вправе по истечении срока приемки, установленного договором, подписать акты в одностороннем порядке с отметкой об отказе (уклонении) заказчика о приемке (п. 4 ст. 753 ГК РФ)