Жалоба на постановление ГИБДД

Здравствуйте!

Выезжая с парковки по громкой связи был остановлен нарядом ДПС. Причиной остановки была- стоянка моего ТС на местах для инвалидов. В Протоколе о нарушении ПДД, в графе объяснения написал, что ПДД не нарушал, был остановлен, когда моя машина находилась в движении на выезде с парковки. Инспектор заявил, что факт моей стоянки/остановки может подтвердить записью камеры наружного наблюдения, однако это не сделал. Также заявил, что я был остановлен при попытке покинуть место совершения административного нарушения.

На следующий день направил одновременно Жалобу в ГИБДД и районный суд. Суд рассматривать Жалобу не стал, направил ее Начальнику отдела ГИБДД, в ГИБДД Жалобу рассмотрели, но Постановление оставили в силе.

Мои действия и последовательность правильные?

На чьей стороне Закон в данном случае?

Спасибо.

  • Scan_0001
    .pdf
  • Scan
    .pdf
, Андрей Бабушкин, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

На следующий день направил одновременно Жалобу в ГИБДД и районный суд. Суд рассматривать Жалобу не стал, направил ее Начальнику отдела ГИБДД, в ГИБДД Жалобу рассмотрели, но Постановление оставили в силе.

Андрей

А жалобу на что Вы подавали и почему ее вернули?

Мои действия и последовательность правильные?

Андрей

Если Вы не занимали инвалидные места, то правильные. А  постановление было составлено?

Андрей Бабушкин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Протокол и Постановление составлены были составлены на месте. В Протоколе писал и объяснение!

В Протоколе писал и объяснение!

Андрей

А что в жалобе писали? Почему суд ее вернул?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Мои действия и последовательность правильные?

Андрей

да, правильные, но непонятно, по каким основаниям суд отказался рассматривать Вашу жалобу

Вы можете выложить определение суда об отказе в приеме жалобы?

Отменить Постановление. Из-за отсутствие факта остановки/стоянки.

Андрей

так почему в приеме жалобы в суде отказали?

Андрей Бабушкин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Выложил и Жалобу и Ответ суда

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

На следующий день направил одновременно Жалобу в ГИБДД и районный суд. Суд рассматривать Жалобу не стал, направил ее Начальнику отдела ГИБДД, в ГИБДД Жалобу рассмотрели, но Постановление оставили в силе.

Андрей

Понятно почему суд не рассмотрел жалобу.

Теперь необходимо изучить материалы в ГАИ и подать жалобу в суд на вступившее в силу постановление.

Отменить Постановление. Из-за отсутствие факта остановки/стоянки.

Андрей

Так Вы же пишите, что стояли и отъехали, а инспектор видел этот факт. Это и есть фиксация визуально, рапорт скорей всего есть в материалах дела.

Так в данном случае можно было остановить любую машину и обвинить водителя: стоял и пытался скрыться?

Андрей

Презюмируется, что останавливают не любого водителя, а нарушающего или нарушившего ПДД.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Жалобу вам вернули, потому что в ней отсутствовали конкретные и понятные судье доводы, почему вы считаете постановление незаконным. Вы только описали ситуацию, а надо было ещё выводы и обоснования добавить со ссылкой на статьи закона.

Но вопрос не только в оформлении жалобы, а в том — действительно ли вы стояли на месте для инвалидов или нет.

Если стояли на месте для инвалидов, то постановление законно.

Если нет, то продолжайте писать жалобы. Теперь уже в ГИБДД, так как сроки для повторной подачи жалобы и обжалования определения о возврате жалобы — пропущены.

Так в данном случае можно было остановить любую машину и обвинить водителя: стоял и пытался скрыться?

Андрей

Вы с материалами дела в ГИБДД знакомились? Там есть фиксация того, что вы стояли на месте для инвалидов (запись с камеры)?

Андрей Бабушкин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я Определение только два дня назад получил по почте???