Оформление земли под сараем

Здравствуйте, папа купил сарай радом с нашим участком у соседки. На руках только Договор купли-продажи сарая. Папа и соседка умерли. Новые владельцы разобрали наш сарай и хотят забрать этот участок (~10м). С чего начать оформление этого участка? Или сразу в суд обращаться? Заранее спасибо.

, Александра, г. Нижний Новгород
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Для оформления сарая вместе с домом вызовите техника из БТИ.
На основании осмотра дома, сарая и других надворных построек вам составят
кадастровый паспорт на все имеющиеся строения. Сарай будет внесен в паспорт и
план в качестве надворной постройки. Возьмите выписку из оформленных документов
и получите копию плана строений.

Вместе с сараем и домом сразу оформляйте земельный участок,
который находится под строениями и вокруг них. Чтобы оформить земельный
участок, обратитесь в Управление кадастра и картографии. Вызовите инженера по
кадастру. Он проведет перечень необходимых технических работ и выдаст вам
документы о проведенных работах.

С полученными документами обратитесь в УЗКК. Ваш участок
поставят на учет, присвоят ему номер и оформят кадастровый паспорт. Возьмите
выписки из оформленных документов и получите копию плана.

Обратитесь в ФУГРЦ, напишите заявление на регистрацию права
собственности. Вам выдадут свидетельство о собственности на дом и участок.
Сарай будет принадлежать вам на правах собственности в составе вашего
недвижимого имущества.

На сарай, который находится не на вашей собственной земле, а
около многоэтажного дома, собственность зарегистрировать нельзя до тех пор,
пока вы не оформите участок под сараем в собственность, а на сам сарай не
получите кадастровый паспорт.

Если на общих основаниях в соответствии с правилами
оформления недвижимости вам отказывают в межевание в УЗКК, а БТИ не выезжает
для осмотра сарая, ссылаясь на то, что его нельзя зарегистрировать, обратитесь
в Арбитражный суд. Напишите заявление, представьте доказательства, что вы
пользуетесь имуществом более 15 лет. Это могут быть свидетели из числа ваших
соседей и родственников.

Суд вынесет решение, на основании которого вы сможете
оформить сарай на общих основаниях оформления объектов недвижимости. Для этого
вызовите специалиста, чтобы провести межевание земли, зарегистрируйте участок в
УФЦЗКК, получите выписку из кадастрового паспорта и копию плана. Пригласите
техника из БТИ. На сарай оформят кадастровый паспорт. Вы возьмете выписку и
копию плана и зарегистрируете свои права собственности в УФРЦ, но такой ход
событий возможен лишь в том случае, если строение капитальное, имеет фундамент
и суд вынес положительное решение на основании статьи 234 ГК РФ.

Удачи Вам!

Александра
Клиент, г. Нижний Новгород

Уточнение, фактически сарай уже разобран. К дому и основному участку сарай не относиться. Это рядом кусочек земли. Соседка хочет сама его оформить себе и поставить забор. Это возможно?

Возможно, но и Вы можете это сделать, если обратитесь за помощью к юристу, поскольку есть определенные нюансы…