Как дачный участок перевести под ИЖС?

Купили в прошлом году 2 участка рядом, огородили и строим дом. Земля находится в СНТ(дачные участки). Что необходимо нам сделать, чтоб можно было официально жить в нем и сделать прописку?

, Наталья, г. Красноярск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

После того как вы построите дом, нужно будет через суд признать его пригодным к круглогодичному проживанию. На основании решения суда в свидетельство о праве собственности внесут изменения — жилой дом. Затем вы сможете в этом доме зарегистрироваться.

Михаил Чистоедов
Юрист, г. Новосибирск

Подать заявление в администрацию на перевод вида использование земель, под ИЖС, администрация выносит распоряжение, идете с распоряжением в КП переводите и все, с этим проблем нет, далее регистрируете строение уже как жилой дом со всеми вытекающими