Вернуть алименты за два года?

при разводе делили 3хкомнатную квартиру с мужем пополам у нас двое детей мальчик1999г и девочка2003г развод состоялся в мае2012г у нас нехватало 300000 на однок.квартиру он добавил со своей половины(дети со мной)но заставил написать что оплатил их наториально за счет алиментов на два года.подала на алименты в сентябре 2014г.могу я еще подать с момента развода до сентября.детям нужны раздельные комнаты

Уточнение от клиента

а себе он купил двухкомнатную квартиру в январе 2015г живет один

, гульнара, г. Октябрьский
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гульнара.

 Вы имеете право подать на алименты с 2014г. ссылаясь на Семейный кодекс

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Но подача алиментов до 2014г.  по всей вероятности судья вам откажет, так как согласно документу заверенному нотариусом вы взяли 300000 руб в место этих двух год, а нотариусом заверенный документ имеет юридическую силу, и будет являться основанием в отказе.

С уважением Арутюн