8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание права собственности на дом

В 2004 году Постановлением сельсовета выделен земельный участок 1500 кв.м.,под строительство жилого дома. Участок предоставлен в аренду на три года. Однако договора аренды составлено не было. Администрацией района в том же году на основании постановления сельсовета, - было выдано разрешение на строительство дома и был заключен договор "о возведении индивидуального жилого дома на право личной собственности на отведенном ЗУ". Приложения к договору: типовой проект дома и рукописная схема земельного участка, подписанная главным архитектором района. В 2005 году дом был построен. Акта ввода в эксплуатацию не составлялось, межевание ЗУ и постановки на кадастровый учет ЗУ не производилось. В 2009 году сделали межевание, поставили ЗУ на кадастровый учет.В 2011 году делаем технический и кадастровый паспорт на дом, подаем заявление на госрегистрацию права, получаем отказ, т.к. нет договора аренды и ЗУ, оказывается - уже сняли с учета, т.к. учет носил временный характер. Вообщем, непонятные телодвижения... В 2012 году обращаемся в администрацию района с требованием заключить договор аренды на отведенный в 2004 году ЗУ, - получаем отказ. В 2014 году согласовываем с администрацией место и границы участка, межуем участкок по-новому ставим на кадастровый учет, назначение для ведения ЛПХ, т.к. получилось немного больше земли 1777 кв.м. Теперь сидим и думаем - подавать в суд на признание права собственности, кого "звать" в ответчики, и как правильно составить иск? Заранее благодарны за помощь

Показать полностью
, Александр, г. Благовещенск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В Вашем случае есть возможность обратиться в администрацию за разрешением на ввод в эксплуатацию жилого дома. После с вводом в эксплуатацию договором аренды з/у и кадастровыми паспортами на з/у и жилой дом обратиться в Росреестр для регистрации Вашего права собственности. Госпошлина составляет 350 рублей за регистрацию права собственности на дом, также зарегистрируйте право аренды на земельный участок, чтобы его в дальнейшем не снимали с кадастрового учета. С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Благовещенск

Благодарю за оперативный ответ. Вся проблема - в отсутствие какого-либо права на ЗУ. На дом есть технический и кадастровый паспорт, зачем его вводить в эксплуатацию? Взять в аренду ЗУ - зарегистрировать право на дом - а, затем запросить ЗУ в собственность? Так, наверное, будет правильно?

Разрешение на ввод необходимо для регистрации права собственности на дом, так как оно подтверждает, что построенным дом соответствует всем градостроительным, пожарным и санитарным нормам. А после регистрации права на дом, Вы действительном можете выкупить или взять в аренду з/у. Выкуп равен 5% от кадастровой стоимости, указанной в кад. паспорте на з/у. А прежде чем регистрировать право на дом, Вам на основании постановления от 2004 года оформить право аренды на з/у. Так как без какого-либо оформленного права на землю не получится зарегистрировать право на дом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
Живу в сельской местности, в двухквартирном доме, квартиру соседей( муниципальная собственность) признали
Здравствуйте. Живу в сельской местности, в двухквартирном доме, квартиру соседей( муниципальная собственность) признали аварийной, а моя квартира в собственности, скажите пожалуйста возможно ли избежать признания дома полностью аварийным?
, вопрос №4100196, Артем, г. Холмск
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2015