Признание права собственности на дом

В 2004 году Постановлением сельсовета выделен земельный участок 1500 кв.м.,под строительство жилого дома. Участок предоставлен в аренду на три года. Однако договора аренды составлено не было. Администрацией района в том же году на основании постановления сельсовета, - было выдано разрешение на строительство дома и был заключен договор "о возведении индивидуального жилого дома на право личной собственности на отведенном ЗУ". Приложения к договору: типовой проект дома и рукописная схема земельного участка, подписанная главным архитектором района. В 2005 году дом был построен. Акта ввода в эксплуатацию не составлялось, межевание ЗУ и постановки на кадастровый учет ЗУ не производилось. В 2009 году сделали межевание, поставили ЗУ на кадастровый учет.В 2011 году делаем технический и кадастровый паспорт на дом, подаем заявление на госрегистрацию права, получаем отказ, т.к. нет договора аренды и ЗУ, оказывается - уже сняли с учета, т.к. учет носил временный характер. Вообщем, непонятные телодвижения... В 2012 году обращаемся в администрацию района с требованием заключить договор аренды на отведенный в 2004 году ЗУ, - получаем отказ. В 2014 году согласовываем с администрацией место и границы участка, межуем участкок по-новому ставим на кадастровый учет, назначение для ведения ЛПХ, т.к. получилось немного больше земли 1777 кв.м. Теперь сидим и думаем - подавать в суд на признание права собственности, кого "звать" в ответчики, и как правильно составить иск? Заранее благодарны за помощь

, Александр, г. Благовещенск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В Вашем случае есть возможность обратиться в администрацию за разрешением на ввод в эксплуатацию жилого дома. После с вводом в эксплуатацию договором аренды з/у и кадастровыми паспортами на з/у и жилой дом обратиться в Росреестр для регистрации Вашего права собственности. Госпошлина составляет 350 рублей за регистрацию права собственности на дом, также зарегистрируйте право аренды на земельный участок, чтобы его в дальнейшем не снимали с кадастрового учета. С уважением, Урванцев Евгений.

Александр
Клиент, г. Благовещенск

Благодарю за оперативный ответ. Вся проблема - в отсутствие какого-либо права на ЗУ. На дом есть технический и кадастровый паспорт, зачем его вводить в эксплуатацию? Взять в аренду ЗУ - зарегистрировать право на дом - а, затем запросить ЗУ в собственность? Так, наверное, будет правильно?

Разрешение на ввод необходимо для регистрации права собственности на дом, так как оно подтверждает, что построенным дом соответствует всем градостроительным, пожарным и санитарным нормам. А после регистрации права на дом, Вы действительном можете выкупить или взять в аренду з/у. Выкуп равен 5% от кадастровой стоимости, указанной в кад. паспорте на з/у. А прежде чем регистрировать право на дом, Вам на основании постановления от 2004 года оформить право аренды на з/у. Так как без какого-либо оформленного права на землю не получится зарегистрировать право на дом.