В каких случаях пишется претензия продавцу?

В каких случая пишется претензия продавцу?

Я сдал свой телефон в СЦ, с полным комплектом, но когда расписывался, не заметил, то что они не написали ничего про зарядку и описали мой телефон, то что он со сколами, царапинами и т.д, хотя ему всего 2 дня...

Прошло 45 дней с момента подачи телефон в Сервисный Центр и мне сообщили, то что мой телефон не исправен и дали добро на замену телефона, но сказали, то что я зарядку не сдавал в комплекте.. Теперь придется покупать зарядку, т.е тратить лишние деньги...Чтобы донести ее и мне дали бумагу, подтверждающую замену телефона.

Они меня обманули и решили деньги повыкачивать, теперь я хочу вытянуть из них все соки любым путем. Компания ДНС. Что я могу сделать? Могу ли написать претензию продавцу за каждый день, что мой телефон провел в СЦ?

, Дмитрий, г. Омск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий!

Могу ли написать претензию продавцу за каждый день, что мой телефон провел в СЦ?

Дмитрий

Нет к сожалению! Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей максимальный срок ремонта не может превышать 45 дней, если он не нарушен- то требовать неустойку нет оснований!

Что я могу сделать?

Дмитрий

Вы имеете право не только на обмен, но и на возврат денежных средств! Напишите претензию именно на возврат денежных средств, данное требование подлежит удовлетворению в течении 10 дней согласно статье 22 ЗЗПП. Если они пропустят данный срок- вы в праве требовать неустойку за каждый день просрочки начиная с 11 дня. При этом если вы хотите выжать с них побольше- сами им не звоните, пусть они за вами бегают!

Теперь придется покупать зарядку, т.е тратить лишние деньги

Дмитрий

Вот этого делать при возврате необязательно! Скажите, что сдавали её, а продавец не верно указал в акте приемки. Отсутствие зарядки не будет основанием для отказа в возврате(и обмене тоже) а если они срок нарушат — то также в праве требовать неустойку.

Неустойка рассчитывается согласно пункту 1 статьи 23 ЗЗПП — 1 % от цены товара за каждый день просрочки!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что я могу сделать?

Дмитрий

можете не покупать зарядку и не отдавать. Нет такого в законе.

Могу ли написать претензию продавцу за каждый день, что мой телефон провел в СЦ?

Дмитрий

не можете, Ваши права пока не нарушены.

Успехов.