8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о временной регистрации без ведома одного из собственников жилья

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право один из собственников жилья зарегистрировать по месту своей прописки несколько человек, не имеющих Российского гражданства без ведома остальных собственников, прописанных на данной жилплощади? В нашей квартире прописаны 3 человека (моя свекровь, муж и моя несовершеннолетняя дочь), недавно совсем случайно мы узнали, что мать моего мужа зарегистрировала без нашего ведома 6 человек, приехавших в Россию на заработки. Имела ли она право это сделать без нашего ведома и что делать, если мы против? Неоднократно по нашему адресу приходили штрафы на этих лиц. Как можно аннулировать регистрацию? Какое количество человек может быть зарегистрировано в 3-х комнатной квартире?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Имела ли она право это сделать без нашего ведома и что делать, если мы против? 

Учет временно пребывающих иностранных граждан регулируется Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9

(ред. от 29.05.2014)«О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

В нем не сказано о необходимости согласия всех собственников квартиры. 

Так п. 21 говорит следующее 

21. Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Федеральной миграционной службы уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (далее — уведомление о прибытии).

Данное уведомление направляет принимающая сторона,  то есть гражданин в данном случае. 

Однако,  согласно ст. 247 ГК РФ 

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть,  проживать иностранные граждане без согласия всех собственников не могут. 

Вам следует обратиться в ФМС по месту нахождения квартиры с жалобой на гражданина направившего уведомление о постановке на учет без согласия всех собственников жилого помещения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
, вопрос №4101634, Юлия, г. Смоленск
Все
Дом на два собственника в равных долях Один из собственников
Дом на два собственника в равных долях . Один из собственников взял документы без моего ведома . И подал на раздел . Это хищение документов ?
, вопрос №4101302, Вася,
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
, вопрос №4099695, Динара, г. Москва
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Дата обновления страницы 18.02.2015