8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требования банка выплатить долг по кредиту после его погашения

1.Имеет ли право банк включать в тело кредита сумму страховой премии по договору добровольного страхования от несчастного случая? 2.Имеет ли право банк после досрочного погашения кредита( в течении 10 дней) требовать выплаты задолженности по кредиту- так называемых услуг банка(смс-сообщений,расчетно-кассовых операций)?

, Виктор, с. Живописное
Маргарита Полякова
Маргарита Полякова
Юрист

услуги СМС-оповещения, расходы по кассовым операциями не являются задолженностью по кредиту, а являются оплатой услуг банка. Если при досрочном погашении кредита Вы не закрыли счет в этом банке, то по договору об открытии счета Вы обязаны оплачить услуги  банка по проведению операций по этому счету, и иные предоставленные банком услуги (смс-оповещения, страхование вклади т.д.)

И соответственно, если за оказанные банком услуги сформировалась задолженность, то вы обязаны ее оплатить.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Имеет ли право банк включать в тело кредита сумму страховой премии по договору добровольного страхования от несчастного случая?

Виктор

Нет, не имеет Согласно ст 16 ФЗ " О защите прав потребителей" — это нарушение Ваших прав, как потребителя

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1.Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Имеет ли право банк после досрочного погашения кредита( в течении 10 дней) требовать выплаты задолженности по кредиту- так называемых услуг банка(смс-сообщений, расчетно-кассовых операций)?

Виктор

С 01.01.2014 года смс-информирование по закону обязаны банки осуществлять есплатно и включение данной услуги в разряд платных так же являетя нарушением ваших прав, более того, если Вами кредит ыл погашен досрочно, то в сумму досрочного погашения эту сумму они обязаны были включить, а вы имели право данную сумму взыскать с банка в суд порядке. Так же обязаны бли выдать справку о закрытии кредита Такую справку вам предоставили? 

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виктор.

Имеет ли право банк включать в тело кредита сумму страховой премии по договору добровольного страхования от несчастного случая?

Виктор

Да, подобное нередко практикуется — в сумму кредита включается сумма страховой премии; формально заёмщику выдаётся вся сумма полностью и непосредственно после этого «добровольно» уплачивается им сумма страховой премии (довольно распространённая хитрость банка).

Имеет ли право банк после досрочного погашения кредита( в течении 10 дней) требовать выплаты задолженности по кредиту- так называемых услуг банка(смс-сообщений, расчетно-кассовых операций)?

Виктор

Банки часто пытаются (небезуспешно) заставить оплачивать различные услуги, явным образом навязанные заёмщикам.

У Вас имеется справка о полном погашении кредита?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Может ли Сбербанк списывать долг по кредиту с карты Альфа банка?
Может ли Сбербанк списывать долг по кредиту с карты Альфа банка?
, вопрос №4101834, Елена, г. Ангарск
Семейное право
Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет)
Здравствуйте. Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет). Теперь согласно перепродажи долгов НАО ПКО, эта организация предъявляет иск снова. Законны-ли эти требования?
, вопрос №4101036, Юрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хотела задать, вам запрос, мне звонили с банка приставились, сотрудник банка сказали что мне
Здравствуйте, хотела задать, вам запрос, мне звонили с банка приставились, сотрудник банка сказали что мне одобрили, кредит но сказали что надо, предоплату провести, после этого приедет курьер и будете подписывать документы после под песание переведут вам кредит, скажите это мошенники?
, вопрос №4099280, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2015