Прошу разъяснения по ст. 10. 5. 1

Добрый день уважаемые Правоведы.У меня имеются противоречивые комментарии относительно ст 10.5.1 КоАП РФ прошу разъяснения что называется "на пальцах" Если у меня дома ростет куст конопли общей массой 60-100 грамм,просто растёт, без цели сбыта! И высушивания,чисто декоративный характер,и ко мне пришли сотрудники полиции с обыском,по какой статье меня привлекут? С каким наказанием,ведь по факту данный инцидент попадает под ст 228 хранение в крупном размере?

, Алексей Павлович, г. Пермь
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

Уголовный кодекс РФ.

Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, -

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в особо крупном размере, -

(п. «в» в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Крупный и особо крупный размеры культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.

Скорее всего, тебя по 1-ой части привлекут, сделают расчет c учетом только высушенной массы, но за культивацию придется ответить.

Алексей Павлович
Клиент, г. Пермь

1 ч.ст 228 как я понимаю,но ст 10.5.1КоАП утверждает что мне за это грозит лишь административный штраф без уголовного наказания собственно это и интересует, у кого правда,у ст 228 или 10.5.1 КоАП РФ?