8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делится наследство

Здравствуйте! Мать и отец, в браке более 65 лет, официальный брак. Имеют имущество дом и квартиру. Дом отец построил сам, квартира досталась по программе, так как отец Ветеран Великой Отечественной Войны. И ему выдали квартиру. Нас трое детей. Мать завещание не писала. Отец написал: квартира - сыну, дом - дочери, третий сын в завещании не указан, так как он сам не пожелал, и отец написал завещание на 2. Сейчас мать умерла. Отец не вступает в наследство от матери и написал отказ в пользу сына, который указан в завещании. Как будет делится наследство?

, Анна Анна, г. Москва
Евгений Геннадьевич Вторых
Евгений Геннадьевич Вторых
Юрист

Здравствуйте. Наследство состоит из доли матери в в совместном имуществе супругов т.е. 1/2 от квартиры и дома. Наследниками первой очереди при наследовании по закону являются в Вашем случае: отец и 3 детей. Каждому полагалось по 1/4 наследства, т.к. отец отказался от своей доли в пользу одного из сыновей то доли распределяться следующим образом: дочери 1/4, один сын получает 2/4, второй 1/4 наследства.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Поскольку Ваши родители люди очень преклонного возраста, очевидно, что они не заключали брачный договор и, скорее всего, всё их имущество является совместно нажитым, то есть делится между ними в равных долях. Следовательно, мамина половина общего имущества должна быть разделена на четыре равные части (отец + трое детей). Поскольку папа отказался от своей доли в наследстве жены в пользу Вашего брата, то получается три уже неравные по стоимости части.

Естественно, объект недвижимости, как правило, в натуре не делится, но доли в нём являются идеальными и подлежат оценке в стоимостном эквиваленте. Надеюсь, Вы понимаете, что Ваш папа мог завещать только свою половину имущества, то есть не дом, а полдома; не квартиру, а половину квартиры. Если принять всё имущество Ваших родителей за 100%, то делить сейчас необходимо 50%. При этом 25% достаётся Вашему брату, которому папа оказывает наибольшее покровительство, и Вам с другим братом — по 12, 5 %.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.04.2013