Как будет делится наследство

Здравствуйте! Мать и отец, в браке более 65 лет, официальный брак. Имеют имущество дом и квартиру. Дом отец построил сам, квартира досталась по программе, так как отец Ветеран Великой Отечественной Войны. И ему выдали квартиру. Нас трое детей. Мать завещание не писала. Отец написал: квартира - сыну, дом - дочери, третий сын в завещании не указан, так как он сам не пожелал, и отец написал завещание на 2. Сейчас мать умерла. Отец не вступает в наследство от матери и написал отказ в пользу сына, который указан в завещании. Как будет делится наследство?

, Анна Анна, г. Москва
Евгений Геннадьевич Вторых
Юрист

Здравствуйте. Наследство состоит из доли матери в в совместном имуществе супругов т.е. 1/2 от квартиры и дома. Наследниками первой очереди при наследовании по закону являются в Вашем случае: отец и 3 детей. Каждому полагалось по 1/4 наследства, т.к. отец отказался от своей доли в пользу одного из сыновей то доли распределяться следующим образом: дочери 1/4, один сын получает 2/4, второй 1/4 наследства.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Поскольку Ваши родители люди очень преклонного возраста, очевидно, что они не заключали брачный договор и, скорее всего, всё их имущество является совместно нажитым, то есть делится между ними в равных долях. Следовательно, мамина половина общего имущества должна быть разделена на четыре равные части (отец + трое детей). Поскольку папа отказался от своей доли в наследстве жены в пользу Вашего брата, то получается три уже неравные по стоимости части.

Естественно, объект недвижимости, как правило, в натуре не делится, но доли в нём являются идеальными и подлежат оценке в стоимостном эквиваленте. Надеюсь, Вы понимаете, что Ваш папа мог завещать только свою половину имущества, то есть не дом, а полдома; не квартиру, а половину квартиры. Если принять всё имущество Ваших родителей за 100%, то делить сейчас необходимо 50%. При этом 25% достаётся Вашему брату, которому папа оказывает наибольшее покровительство, и Вам с другим братом — по 12, 5 %.