Расторжения брака

В браке с мужем прожили один год решили развестись, но за период совместной жизни была взята большая сумма кредита на меня и на родителей. При разводе кредит буду платить только я или поделят с ним пополам?

, Ольга, г. Рубцовск
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Кредиты, которые взяты на родителей, продолжат выплачивать родители. Кредиты которые оформлены на Вас во время брака, являются общими долгами. Раздел общих долгов и имущества не всегда взаимосвязан с разводом. Хотя, он возможен и во время развода, но также возможен и в период брака и после развода (после развода только в течении трехлетнего срока исковой давности — начинает течь он не с момента развода, а с момента, а со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права), в соответствии со статьей 38 Семейного кодекса России. В соответствии с частью 2 статьи 38 Семейного кодекса России, Вы можете совместно с супругом по соглашению разделить общее имущество и общие долги в любых пропорциях. Такое соглашение, по вашему желанию, может быть нотариально удостоверено. Но, это не обязательно.

Если по поводу общего имущества и долгов возникают споры, то раздел общего имущества и общих долгов производится в судебном порядке. При этом, в соответствии со статьей 39 Семейного кодекса России, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если между вами был заключен брачный договор, то раздел общего имущества и общих долгов производится в соответствии с положениями брачного договора.