Действия при выявлении повреждений при транспортировке продавцом

Добрый день.

В конце декабря я приобрел в магазине стиральную машину с доставкой. При приемке дефектов барабана и внешнего корпуса выявлено не было. По окончании ремонта машина была установлена самостоятельно, произведена стирка. Появилась лужа на полу, разряды тока по корпусу, шумы. Мастер, вызванный по гарантии, зафиксировал трещину на днище машины (при приемке не осматривалось) и выломленную часть бака (не заметно при внешнем осмотре) в месте транспортировочного болта. Претензия в магазин написана в начале февраля. Получен отказ. Что делать дальше?

, Антон, г. Москва
Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Если есть какие либо доказательство что этот недостаток получен в следствии транспортировки машинки пишите исковое заявление в мировой суд по месту жительства и согласно пункту 1 статье 18 ФЗ «О Защите прав потребителей» требуйте то что считаете нужным.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Удачи, буду рад если оцените мою работу!