Как оспорить опечатку в договоре аренды

Подал иск о задолженности по аренде неживого помещения, на основании акта сверки подписанного должником, он вначале отзыве написал что задолженности не имеет,а затем после предоставления мной 3 актов сверки,подалвстречный иск о признании договора аренды недействительным на основании ст651гк , в договоре опечатка "договор заключен сроком на 11 месяцев год с правом пролонгации по соглашению сторонзаключенного в письменном виде". Как в суде доказать техническую ошибку со словом год?

, александр, г. Казань
Ариадна Симоненко
Юрист

 Здравствуйте, Александр!

Настаивайте  в суде, что договор  аренды был заключен  именно  на 11 месяцев в год. Предоставить какие- либо технические доказательства  не представляется возможным.

Следует отметить, что   нельзя признать  недействительной сделку  по аренде  помещения  с момента ее совершения, так как это помещение уже находилось в пользовании.   Такая сделка  может быть  прекращена  на будущее время (ч.3 ст 167  ГК РФ).

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

 1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

 4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

 Считаю, что  суд должен  взыскать в Вашу пользу  задолженность по арендной плате даже в том случае, если он удовлетворит иск о признании  сделки недействительной.

 С уважением, Ариадна

Татьяна Захарова
Юрист

Даже если договор будет признан недействительным, то фактически он имуществом пользовался, и соответственно должен за него заплатить.