Как подать заявление в суд, если фирма должник уже подала на банкротсво?

Добрый день, покупатель должен на фирму ИП деньги по б/н, но он подал на банкротство заявление и говорят,что наша фирма теперь не может подать в суд на него, что документы суд отклонит. Так ли это ? спс заранее.

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Если Ваш кредитор в процедуре, то Вам необходимо подать заявление на включение в реестр кредиторов.

Сроки подачи заявления в арбитражный суд:

— в течении 1 месяца от даты введения наблюдения

-в течении 2-х месяцев от даты введения конкурного производства

Включение в реестр регулируется в наблюдении статьей 71 закона о банкротстве в конкурсном производстве статьей 100.

Заявление не оплачивается госпошлиной.

Успехов Вам .

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спс Вам большое!

но он подал на банкротство заявление

Мария

Мария а он -ПОкупатель и он же должник ВАш  физическое лицо или организация?.

Черный Андрей Партнер
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. Совершенно верно, но вам необходимо подать заявление непосредственно на него как на физ. лицо. Закон о банкротстве физ. лиц. еще не  принят и ему прийдется возвращать.

Удачи.

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если от него нет расписки ? И личное поручительство он не хочет подписывать?