Ежегодный отпуск перед декретным отпуском

Доброе утро! Волнует вопрос предоставления ежегодного отпуска перед декретным отпуском. Ситуация в следующем. Я беременна, в организации работаю с конца 2011 года, в декрет выхожу в середине июня. У меня на этот период заработано на 14 к.д. отпуска, но я читала, что по ТК РФ работодатель обязан по просьбе беременной сотрудницы предоставить перед декретным отпуском очередной отпуск 28 к.д. авансом. Так ли это? Что делать, если работодатель отказывается предоставлять отпуск авансом? Спасибо.

, Елена Бойцова, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

Работодатель обязан предоставить работнице, в скором времени уходящей в декрет, по ее заявлению ежегодный оплачиваемый отпуск полностью или частично
И неважно, предусмотрен ли такой отпуск графиком отпусков организации, если к моменту начала ежегодного отпуска женщина не заработала отпускной стаж для полного отпуска, его придется предоставить ей авансом.

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статья 122. ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Женская солидарность, особенно к беременным.

Андрей Филатов
Юрист

Анна умница! Досконально и ясно!