Право проживания в ипотечной квартире

Мне принадлежит 1/2 доли 3-х комнатной квартиры, 1/2 принадлежит мужу. Квартира ипотечная, находится в залоге у банка. Мы с мужем хотим развестись. Он собирается затем снова жениться. Имеет ли право новая жена моего бывшего мужа проживать в квартире без моего согласия? И если у них появится совместный ребенок, как это повлияет на ситуацию?

, Анна, г. Нижневартовск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Она будет иметь право только с Вашего согласия, так как пользование и распоряжение долевой собственностью происходит с согласия всех сособственников

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html#p3361
© КонсультантПлюс

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, новая жена не будет иметь права проживания в данной квартире без Вашего согласия, чего не скажешь о его ребенке, он сможет его зарегистрировать без Вашего согласия.

Гражданский кодекс

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Наделение лица правом пользования квартирой есть один из видов распоряжения своей собственностью, как следствие в Вашем случае это возможно только с согласия всех участников долевой собственности.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна.

 Будущая  жена  без Вашего согласия на то согласия  не сможет проживать в данной квартире.

Статья 246. ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, доброе утро.

Если у Вас долевая собственность, то зарегистрировать жену, Ваш муж сможет только с Вашего согласия, соответственно и проживать она сможет (по Закону) только после регистрации. А вот на регистрацию ребенка Вашего согласия не требуется.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Имеет ли право новая жена моего бывшего мужа проживать в квартире без моего согласия?

Анна

Так как имущество в долевой собственности, то распоряжение им осуществляется по соглашению всех собственников долей. То есть без Вашего согласия, просто так, муж не зарегистрирует жену, и проживать она не сможет.

Но может через суд попытаться вселится, так как одна семья.

ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса

А вот ребёнка зарегистрирует и поселит без проблем, т.к. тут ничьего согласия согласно закона не требуется.

 И в этом случае жена может через суд вселится на определённый период, чтобы ухаживать и воспитывать ребёнка.

ГК РФ

Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте.

Также обращаю внимание, что регистрацию (т.е. право проживания) в Вашем случае потенциальная супруга может получить только с согласия банка, пока квартира находится в его залоге.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Проживать посторонний человек в вашей общей квартире может только с согласия всех сособственников.Ваш бывший муж может там проживать и даже ребенок его может проживать.

А вот по поводу жены — возражайте. Имеете законное право.

Проживание ребенка в квартире не дает право его матери там проживать. она может находится в гостях до 23 часов и покинуть ваше жилье.

Но возражайте законно. Если он ее привел жить — тихо идете в суд и подаете иск о ее выселении.

А потом, с решением суда на руках, при приходе мужа с дамой к вам домой — уже выгоняете с полицией или приставами, размахивая решением суда. Скандалы быстро надоедят даме и ее приходы — уходы после 23 — приведет к поиску другого жилья.

НО! помните, что при этом и вы не можете без его согласия кого то привести.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Владение и распоряжаться вы и ваш муж квартирой самостоятельно, но с учетом соглашения. Жена будущая может проживать в этой квартире, если вы с мужем об этом договорилась. Что касается ребенка, то согласно ст.20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом ребенок сможет проживать в этой квартире, поскольку его местом жительства считается место жительства его матери и отца.

Удачи!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Имеет ли право новая жена моего бывшего мужа проживать в квартире без моего согласия?

Анна

Нет не имеет, так как в силу ст. 247 ГК РФ любое пользование совместным имуществом должно осуществляться по взаимному согласию сособственников

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

И если у них появится совместный ребенок, как это повлияет на ситуацию?

Анна

Вселить ребенка Ваш муж сможет даже без Вашего согласия ибо такое не требуется

Но вот насчет вселения жены, я не соглашусь с коллегой Самариным, так как ребенок будет проживать именно с отцом и суд может учесть данное обстоятельство как то, что ребенок получает надлежащий уход.

Но при этом следует учитывать, что ребенок не станет собственником доли в квартире и нормы ЖК о вселении членов семью собственника в данном случае будут неприменимы

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

 В соответствии со ст. 246-247 ГК РФ, распоряжение, владение и пользование имуществом, которое находится в совместной долевой собственности, может быть возможным только после согласия всех собственников. Это что касается проживания новой жены. В случае несогласия этот вопрос решается судом. Однако если он вступит в брак, а вы будете против проживания его новой супруги, то суд наверняка встанет на его сторону (как показывает практика). Поэтому лучше всё же договориться.

А вот нового ребенка он может прописать и без Вашего согласия. в соответствии с законодательством местом регистрации ребенка является место одного из родителей. Родители обязаны надлежащим образом осуществлять свои родительские права и обязанности. Поэтому такая регистрация и будет однозначно расценена как надлежащее исполнение обязанностей и препятствовать вселению ребенка вы уже не сможете.