Квартира приватизирована в совместном браке, наследуется как купленая или по другому

Квартира приватизирована в совместном браке,оформлена на жену,наследуется как совместно купленая или по другому,какую долю наследует муж

, Александр Корнаухов, г. Липецк
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Муж наследует половину

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Приватизация — безвозмездная сделка. Имущество, полученное по безвозмездной сделке, будет принадлежать только жене и разделу подлежать не будет (только если не будет признана совместно нажитым имуществом по ст. 37 СК РФ).

Муж, если отказался от приватизации в пользу жены, сохраняет право бессрочного пользования квартирой.

Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Если нет завещания, муж наследует наряду с другими наследниками первой очереди. Приватизированная на одного из супругов квартира получена по безвозмездной сделке, и потому режим совместной собственности на нее не распространяется.