Я беременна работаю неофицально

Здравствуйте. я беременна, срок 4 месяца. работаю неофициально. попросила своего работодателя, чтобы оформили официально, ответили отказом, так как уходят от налогов. посоветуйте, что мне делать в данной ситуации?? город маленький, работу пыталась искать официально, с этим проблема... может в ЦЗН встать на учет как безработной? смогу ли я хоть какие-то деньги получить до родов и после родов???

, Юлия, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия!
К сожалению, Ваш случай не являются редкостью для предмета трудовых споров.
По существу дела, согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ:

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, Вам для начала необходимо написать заявление на имя работодателя о признании отношений трудовыми, а затем подавать исковое заявление в суд, либо в государственную инспекцию труда (но в Вашем случае, как лично мне кажется, обращение в суд будет более рациональным), с приложением официального отказа (либо с указанием на отсутствие какого-либо пояснения по данному вопросу), ссылаясь на указанную статью. Также для положительного исхода Вам следует собрать некоторую доказательную базу: будь то подтверждение других работников о фактическом выполнении Вами трудовой функции или, если таковые имеются, какие-либо записи в локальных актах (это действительно важно!). К тому же необходимо подтвердить, что к работе вы были допущены уполномоченным на то лицом. Если Ваши отношения будут признаны трудовыми, то с Вами будет заключен трудовой договор, вы официально трудоустроитесь и получите необходимые гарантии, связанные с беременностью.
Плюсом к Вашей аргументации и убеждению работодателя также может являться отсылка к статье 67 Трудового кодекса:

Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

Согласно которой, работодателем были пропущены указанные в статье сроки.
В случае чего, мы всегда рады помочь.