Вымогательства денег без причины

Доброе время суток . У меня вымогают деньги в размере 200т.р расписки у них нет денег я не брал. Брал знакомый 22500 и с 5 декабря он должен уже 197 но он пропал теперь трясут меня. ММожно ли этот вопрос уладить без полиции,? Что грозит вымогателям их двое, пушают физической распрвой и увезти закрыть в погребе. Есть запись на диктофон где чотко и ясно это слышно. Можно ли написать заявление у юриста или адвоката если что случилось со мной то его могли бы подать родственники или знакомые. P.S. Извините за ошибки пишу с телефона.

, Александр Топко, г. Магнитогорск
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Зачем дотягивать до того момента пока с Вами что-то случится? Если не хотите подавать заявление в полицию, проинструктируйте о необходимых дейсвтиях, в случае Вашей пропажи, родственников, знакомых, передайте им всю необходимую информацию и доказательства поступающих Вам угроз и факта вымогательства. Они имеют право также обратиться с заявлением в полицию, в соответствии со ст. 144 УПК, дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении.