Дородовые выплаты спустя год после увольнения

здравствуйте!!!!!!!!!я работала официально на ОАО (завод) уволилась год назад сейчас жду второго ребёнка...слышала что в течении 10 лет я могу получить декретные с прежнего места работы..правда ли это??

, Мария, г. Самара
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Мария.

.слышала что в течении 10 лет я могу получить декретные с прежнего места работы… правда ли это??

Мария

нет, такого положения в законодательстве нет.

А сейчас Вы работаете? Если сейчас Вы работаете, то можете взять справку для начисления больничных и заработок по прежней работе будет учтен при назначении Вам пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком.

Мария
Клиент, г. Самара

Анжела спасибо Вам за ответ!!!!!!!!! нет не работаю нигде сейчас, тогда какие выплаты и в каком размере мне положены от государства????

Мария,   как безработная сможете получить :

единовременное пособие при рождении ребенка — 13741 руб.

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет-

  • 2 576 – на первого ребенка
  • 5 153 – на второго ребенка

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Если ребенок родится в 2015 году единовременное пособие при рождении ребенка составит 14 497,80 рублей, т.к. его проиндексировали.

Для получения пособия при рождении ребенка в 2015 году необходимо подать следующие документы:

  • заявление о назначении пособия

  • справку о рождении ребенка (детей)

  • справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие

  • заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)

  • свидетельство о расторжении брака – при наличии данного факта

Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.