Какие я имею права на квартиру как наследник 1ой очереди если ее завещали или подарили другим лицам?

У меня умер отец о его смерти я узнала через 7 месяцев. Он имел квартиру, в которой сейчас проживают дальние родственники (которые ей и завладели). При каких основаниях я могу потребовать свою долю в данного имущества. Я не знаю была дарственная или завещание, но в том или ином случае что я могу получить?

, Марина Манькова, г. Екатеринбург
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Если был оформлен договор дарения, то скорее всего ничего, т.к. его оспорить в суде достаточно трудно. Если было должным образом оформлено завещание не на Вас - то, скорее всего, Вы не можете претендовать на долю в наследстве, если только Вы не являетесь нетрудоспособным инвалидом. А вот если ни договора дарения, ни завещания не было - то у Вас есть шанс.