Можно ли избежать явки в суд в другой город?

Скажите, обязательно ехать в другой город на суд в качестве свидетеля. Дело в том, что здесь сожитель избил меня и угрожал зарезать (его остановил старший сын). Возбудили уголовное дело Он уехал в другой город и там совершил убийство. Там должен произойти суд и меня вызывают. НО нет денег на проезд (и др транспортные расходы), не с кем оставить маленького ребенка 5 лет , и как отпросится с работы И еще я очень боюсь видеть этого человека (если б не сын -он меня зарезал бы). Можно ли этого как то избежать . буду очень признательна за ответ.

, лена иванова, г. Москва
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, вам необходимо известить об этом вызывающее вас лицо, сказав уважительные причины по которым вы не сможете явиться, позвоните в данный суд и известите об этом.