Увольнение по статье

Хочу уволиться, а до этого заставляли писать просто так объяснительные ( просто не за что). Увольнять не хотят, типа с начальника могут взять деньги за увольнение. Говорит, либо переводись откуда к нам пришел (с другой смены), либо уволят по статье, типа у меня много объяснительных и я хотел бы узнать, по какой это статье? Что мне грозит? Что мне делать и как решить проблему? Спасибо за внимание.

, Валерий, г. Стерлитамак
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерий!

Вы начали с того, что хотите уволиться. Если так, тогда в чем проблема — пере водитесь на старое место или увольняйтесь по собственному желанию. Уволиться самому никто не может помешать, а уволить за какие-либо нарушения администрация не может — нарушений же нет? Пока Вы соблюдаете условия трудового договора, Вам ничего не грозит. Хотя не совсем понятно — что за объяснительные Вы писали? Были ли формальные поводы требовать от Вас объяснений?