Увольнение в связи с ликвидацией отдела

Здравствуйте!

Меня зовут Светлана. Я работаю в колл-центре московской компании, расположенном в . Туле. Около трёх недель назад нам устной форме от местного руководства поступила информация о ликвидации нашего колл-центра. Была предложена возможность перевода в аналогичный колл-центр, расположенный в Москве (200 км), а при отказе нам сообщили, что мы будем уволены в связи с отказом от данного перевода, предположительно с выплатой двухнедельной компенсации. Формулировка отказа неизвестна, статус нашего колл-центра - также. В заявлениях на отпуск и т. п. мы пишем ОАО, т. е. отдел абонентского обслуживания г. Тулы. Т. е. скорее всего, это не филиал, т. к. даже бухгалтерия находится Москве. На данный момент никаких письменных уведомлений нам не предъявляли, обещали на следующей неделе, и то только тем, кто попросил, а не всем, как, мне кажется, должно было быть.

Не знаю, как это соотносится с ТК РФ, но я считаю это большой хитростью, если отказ будет сформулирован как отказ от перевода в другую местность, это заведомо невыгодные условия для сотрудников, а , стало быть, может служить способом избежать сокращения с полагающимися выплатами.

Я не заинтересована в работе в данной компании как в Туле, так и в Москве. Я готова уволиться, но, по возможности, на условиях сокращения. Дело в том, что у меня на руках мама, которая является лежачим больным с инвалидностью 1 группы, проживает со мной. Есть все соответствующие документы: справка об инвалидности, выписка из финансово-лицевого счёта, справка о составе семьи (мы прописаны вдвоём в одно квартире).

Могу ли я рассчитывать в этом случае на сокращение с соответствующими выплатами, т. к. получается, что я отказываюсь от перевода по объективным причинам? Если да, то что для этого нужно?

Заранее благодарна за любую помощь.

, Светлана, г. Тула
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае Вам не надо писать заявление об увольнении и о отказе от перехода на работу в другом центре.

Вы правильно понимаете ситуацию, работодатель пытается уйти от увольнения по сокращению штатов (через 2 месяца, с выплатой выходного пособия в размере 2(3) месячных зарплат.