Размер госпошлины

Как рассчитать в 20015 размер госпошлины при подаче искового о признании недействительной доверенности и договора дарения квартиры истца (возраст 80 лет, инвалид 2 группы), заключенного по спорной доверенности.

Согласно п.2 ст.333.36 НК РФ имеется льгота по госпошлине

Согласно п.3 ст. 333.36 НК РФ иск имущественного характера, т.е. госпошлина с суммы превышающей 1 000 000 руб. Каким образом оценивать стоимость квартиры по кадастровой стоимости? или как-то по другому?

, Татьяна Андреевна, г. Благовещенск
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

По состоянию на сегодняшний день, если цена иска будет менее 1 000 000 рублей, то Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины, если больше — то по правилам подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ. Цену иска определите исходя из суммы оценки имущества, указанную в договоре дарения. Если там такая сумма отсутствует — по оценке БТИ.

Татьяна Андреевна
Клиент, г. Благовещенск

Владимир, большое спасибо за помощь

С уважением

Татьяна Андреевна
Клиент, г. Благовещенск

Владимир, хотелось бы уточнить, если имеется данная льгота (цена иска менее 1 000 000), нужно ли в исковом заявлении просить суд освободить от уплаты, или же просто в шапке искового сослаться, что в "соответствии с п.2, п.3 ст. 333.36 НК РФ освобождена от уплаты госпошлины по настоящему делу" и отдельно в конце искового сделать расчет госпошлины исходя из стоимости имущества.

С уважением