Процент взыскания алиментов

в 2008 г. невестка подала на развод.Есть сын 2001 г.Отказалась от алиментов. В этом же году вышла замуж. Мой сын женился в 2010 г. Есть дочь 2010 г. рожд.

В 2015 г. бывшая невестка подала на алименты на 25% от заработка . Имеет ли она право требовать 25% ? Скоро суд.Какие документы нужно представить моему сыну в суд.Его жена не работает,сидит с ребенком дома.Мой сын работает в МЧС (Крым)

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Да, она имеет на это право, в соответствии со ст. 81 СК РФ.

Однако, в последствии отец ребенка вправе снизить размер алиментов на ребенка от первого брака. В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно заключить соглашение с новой супругой о выплате алиментов, далее обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6.

С Уважением, Надежда.

Александра Калашникова
Юрист

Здравствуйте! В соответствии с ч.1 ст.81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Следовательно, ваша бывшая невестка вправе требовать выплаты алиментов именно в размере 25 процентов от заработка бывшего мужа. Однако, в соответствии с ч.2 этой же статьи, размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Из этого следует, что в суд ваш сын может, помимо всего прочего, представить документы, подтверждающие эти заслуживающие внимание обстоятельства.