Право собственности на землю

Здравствуйте, скажите пожалуйста я хочу купить дом 1/2 дома, но знаю что возможно они подали документы на оформление земли под домом, может ли быть так что я куплю дом а они оформят под домом всю землю на себя ??? а я останусь со своей долей в доме и без земли ?? мне известно что документы в начальной стадии оформление, как мне предусмотреть этот момент и не лохонутся по русски.

Уточнение от клиента

ПОКА ЕЩЕ НЕТ НО СОБИРАЮСЬ

, павел Вячеславович, г. Иркутск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, если купите, то оформление земли будет в общую или долевую собственность, на себя не оформят.

Возьмите выписку из ЕГРП в Росреестре, о том, кто владелец земли.

Но даже если оформят всю землю на себя до продажи. то всё равно по закону земля следует судьбе строения, то есть право на 1/2 вместе с домом должно перейти

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОСЛЕДУЮЩЕЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЛИ В ОДНУ ДОЛЮ ТАК КАК ОНИ ДОКУМЕНТЫ УЖЕ ПОДАЛИ МОЖЕТ МНЕ В КОМИТЕТ МУНИЦ. ИМУЩЕСТВОМ КОПИЮ ДОЛИ НА ДОМ УНЕСТИ ?

павел Вячеславович

Так Вы долю дома купили или нет еще?