Оформление права собственности на построенный дом

Здравствуйте!

Вопросы:

1. Земля в долевой собственности (по 1/2) с мужем. Могу ли я передать ему свою долю и каким способом?

Сейчас хотим зарегистрировать право собственности на дом (пока нежилой, построенный осенью 2014 г.), воспользовавшись "дачной амнистией".

В связи с этим следующие вопросы:

2. Если земля в собственности по 1/2 с мужем, то и дом зарегистрируют по 1/2 доли, или можно на кого-то одного (что предпочтительней для нас)?

3. Возможно ли сделать одновременно передачу доли земли и регистрацию права собственности на дом?

4. Земля, на которой построен дом, имеет категорию "земли населенных пунктов, разрешенные к использованию под садоводство". При оформлении собственности на дом в рамках "дачной амнистии" нужно будет предоставить кадастровый паспорт на дом или достаточно будет заполнить декларацию?

5. Если мы не успеваем до 1 марта 2015 года, то порядок оформления права собственности на дом для нас усложниться?

, Лариса Николаевна, г. Самара
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, отвечаю по порядку:

1. Передать долю можете путем оформления дарения либо купли-продажи.

2. Если земельный участок по 1/2 доле то и дом будет оформляться по 1/2 доле.

3. В принципе это возможно, единственно возможны разногласия по срокам регистрации — лучше обратитесь к специалистам регистрационной службы.

4.Можно заполнить декларацию.

5. Если не успеете оформить дом по дачной амнистии список документов необходимых для регистрации возрастет.

Лариса Николаевна
Клиент, г. Самара

Спасибо большое, Евгений!

Можно небольшое уточнение:

Я вчера разбиралась с этим вопросом очень долго.

И поняла так, что имея в собственности землю категории "земли населенных пунктов, разрешенные к использованию под садоводство", нужен именно кадастровый паспорт на дом (из БТИ), а это дополнительное время. А Декларация - это проще.

Извините, что повторяюсь, но уточните, пожалуйста.

 Если у вас дом в дачном обществе то кадастровый паспорт не нужен.

В любом случае если сомневаетесь можете обратиться к специалистам федеральной службы гос. регистрации.

Вот ссылка на сайт: http://www.to63.rosreestr.ru/