Устоновление отцовства

Здравствуйте подскажите пожалуста при сдачи анализов ДНК на устоновление отцовства кто должен сдавать ребёнок и отец или мать тоже .если какие то законы или статья и каком количестве должна быть забрано анализы проб Зарание спасибо

, Булат, с. Вагай
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Для проведения анализа у ребенка и у предполагаемого отца берут образец ДНК. Отец может сдать кровь из вены. Эту процедуру должен проводить квалифицированный медработник в больнице или поликлинике. Брать кровь у ребенка не всегда возможно, да и не нужно. Эта процедура болезненная, к тому же ребенок может получить психологическую травму. Поэтому в современных лабораториях для проведения анализа ДНК у ребенка берут ротовой или буккальный мазок с помощью ватной палочки. Проще говоря, проводят ватной палочкой по внутренней поверхности щеки. Этот метод совершенно безопасный и безболезненный. Вся процедура занимает меньше минуты и не требует присутствия медработника.Экспертиза ДНК на отцовство основана на сравнении фрагментов ДНК между ребенком и его предполагаемым отцом.

Отцовство может быть установлено, как по заявлению отца, так и по заявлению матери ребенка. Например, мать ребенка не желает регистрировать отцовство отца в добровольном порядке. Отец ребенка вправе подать в судзаявление об установлении отцовства. Мать ребенка при желании может установить отцовство в суде (ст.49 СК РФ).

Кроме того, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке в порядке особого производства на основании ст.50 СК РФ, пп.4 п.2 ст.264 ГПК РФ.

Установление отцовства разрешается судом в порядке искового производства в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия на основании ст. 49 СК РФ.

Суд также вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае, когда мать ребенка умерла, признана недееспособной, невозможно установить место ее нахождения, либо она лишена родительских прав, если орган опеки и попечительства не дал согласие на установление отцовства этого лица в органе записи актов гражданского состояния только на основании его заявления в соответствии с ч. 1 п. 4 ст. 48 СК РФ.

Подсудность таких исков для отца ребенка является общей — то есть иск подается по месту жительства ответчика. Если же мать желает установить отцовство ребенка, то может подать иск по своему выбору — по своему месту жительства или по месту жительства ответчика — то есть отца ребенка.

Если истцу или ответчику трудно представить доказательства, то следует составить ходатайства об истребовании доказательств, указать, какие именно обстоятельства может подтвердить или опровергнуть данное доказательство, где оно находится. Также на этом заседании можно ходатайствовать о назначении экспертизы в лабораторию «Тест ДНК» для установления отцовства.

Булат
Клиент, с. Вагай

Здравствуйте! а в кабинете судии можеть такое анализ брать и почему судья говорить будем брать и у материи ребенка анализ ДНК и я могу потребовать брали только у меня и ребёнка