Сын отказался от доли в московской квартире в пользу матери

Здравствуйте! Обращаюсь к вам с такими вопросами.

Жила семья - мать, сын и бабушка в двушке. В 2002-2003 гг они получают трешку, тк их дом сносят, и сразу же приватизируют квартиру. Мама, из "благих" намерений, просит отписать доли бабушки и сына на себя, отписали. Сыну на момент приватизации было 18 лет. Он остался просто прописан в этой квартире, живет в другом месте (в Москве). Собственно, мать тоже живет в другом месте.

Сейчас отношения с матерью очень испортились (и с остальными членами семьи - отцом и братом), тк сын женился и квартирный вопрос встал ребром. Возникли такие вопросы -

1) Какие права сын имеет в этой квартире?

2) Может ли мать продать квартиру без его согласия?

3) Может ли мать выписать его в никуда?

4) Может ли мать сдавать квартиру, если прописанный сын, отказавшийся от доли, категорически против, если может сдавать - то может ли сын поменять замки в квартире или выгнать жильцов?

5) Может ли сын закрыть одну комнату из трех на замок, если да - то какую, как это определить?

, Федор, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствует, Федор.

Сын совершил отказ от приватизации? Или после приватизации продал долю матери?

Федор
Клиент, г. Москва

здравствуйте! именно отказ!

Значит, сын имеет право пожизненного проживания в данной квартире.

Продать сможет, но в договоре надо будет указать, что сын имеет данное право пользования ( квартира с обременением, цена естественно упадет и мало желающих на такое жилье).

Сама выписать не сможет, только по решению суда, если докажет, что он там давно не проживает, не платит коммунальные услуги. Но это сложно.

Как собственник сдавать сможет в наем, но чтобы препятствий в проживании сына не было. По закону он не имеет право выгнать жильцов. Замки менять или вставлять — не имеет право без согласия собственника, так как это приводит к нарушению прав собственника. По поводу какой комнатой он будет пользоваться это все решается соглашением сторон.

Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

1) Какие права сын имеет в этой квартире?

сын несмотря на то что, что не является собственником жилья, имеет право в соответствии с ЖК РФ (и ФЗ о введении жилищного кодекса) бессрочного пользования данным жилым помещением

2) Может ли мать продать квартиру без его согласия?

мать сможет продать, либо иным образом распорядится  жильем при этом право пользования жилым помещением за сыном сохранится.

3) Может ли мать выписать его в никуда?

Выселить и снять с регистрации не может, в соответствии с законом предполагается, что лицо отказывается от приватизации жилья с пользу другого лица  предполагая, что за ним остается право пользования (бессрочное)

4) Может ли мать сдавать квартиру, если прописанный сын, отказавшийся от доли, категорически против, если может сдавать — то может ли сын поменять замки в квартире или выгнать жильцов?

Мать сможет сдавать квартиру при этом права сына пользоваться жильем не должны быть ущемлены.

5) Может ли сын закрыть одну комнату из трех на замок, если да — то какую, как это определить?

Порядок пользования жильем может быть определен по соглашению в случае разногласий судом.

Статья 19 Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138290/#ixzz3RidceUzA

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица  ( в данном случае бабушка и сын)имели равные права пользования этим помещением с лицом (с матерью), его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

ч.4 ст.31 ЖК РФ 4. «В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется (в данном случае в соответствии с вышеизложенным законом данное положение не применяется, т.е за лицом сохраняется право пользования ), если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p565
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Федор, день добрый!

1) право пожизненного пользования помещением

2) да, но обременение правом пожизненного пользования перейдет на нового собственника

3) нет

4) нет

5) если по согласию Вы не можете определить комнату, подавайте в суд