Как получить пени за задержку в доставке товара

Заказали детскую коляску, составили договор купли-продажи 14.01.2015г. Внесли за товар 100% предоплату (имеется товарный чек). В пункте 1.3 написано - Продавец в течении 7 дней с момента подписания настоящего договора осуществляет все необходимые действия, предусмотренные договорим, по поставке товара покупателю в место передачи товара(указан адрес магазина) покупатель осуществляет самовывоз товара с момента его передачи. Продавец вправе увеличивать указанный срок в одностороннем порядке при наличии обстоятельств, от него независящих, на срок +2 дня. Увеличение срока исполнения договора на больший период согласуется с покупателем и оформляется дополнительным соглашением.

Дополнительное соглашение оформлено не было (были только разговоры по телефону). На телефон пришло уведомление о том что мы можем забрать товар 10.02.2015 (как оказалось нашего товара на месте не было). Сегодня 14.02.2015 товара у нас так и нет. По телефону сказали то что 26.02.2015 точно смогут нам выдать товар.

Как я понимаю у них перед нами вышли все сроки доставки товара, могу ли я получить с них пени за просрочку доставки?

Договор расторгать не хочу. Товар тоже хочу получить.

Подскажите какими должны быть мои действия?

Спасибо.

, Мария, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Да, можете на основании ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p485

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Пишите претензию по уплате неустойки, если требование не удовлетворят — обращайтесь в суд.

С уважением, Надежда.

Мария
Клиент, г. Ярославль

Я правильно понимаю с какого дня начинают начисляться пени? Договор подписан 14.01.15 + 7 дней и + 2 дня тоесть с 24.01.15 насчитываются пени? Или выходные дни не считаются.

Претензию писать магазину?

И еще если мы оплатили 8100. Пени за сутки сколько будут?

Договор подписан 14.01.15 + 7 дней и + 2 дня тоесть с 24.01.15 насчитываются пени?

Мария

Пени начисляются со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена.

Или выходные дни не считаются.

Мария

Считаются календарные дни (и выходные тоже).

Претензию писать магазину?

Мария

Да, претензию пишите Продавцу (магазину).

И еще если мы оплатили 8100. Пени за сутки сколько будут?

Мария

0,5 % от 8 100 руб.

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует написать претензию в которой установить новый срок для доставки а также указать требования о выплате неустойки за просрочку поставки товара.

Если выплаты не будет произведено то можете обратиться в суд за взысканием неустойки

С уважением Александр

Я правильно понимаю с какого дня начинают начисляться пени? Договор подписан 14.01.15 + 7 дней и + 2 дня тоесть с 24.01.15 насчитываются пени? Или выходные дни не считаются. Претензию писать магазину? И еще если мы оплатили 8100. Пени за сутки сколько будут?

Мария

претензию магазину писать в обязательном порядке, пени считаются в том числе и за выходные дни. Расчет производится со следующего дня когда началась просрочка

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как я понимаю у них перед нами вышли все сроки доставки товара, могу ли я получить с них пени за просрочку доставки?

Мария

Можете в размере 0,5% за каждый день просрочки.

Договор расторгать не хочу. Товар тоже хочу получить. Подскажите какими должны быть мои действия?

Мария

Подайте письменную претензию с требованием исполнить обязательство по договору и оплатить неустойку.

Успехов.