Объяснительная по поводу отлучки с рабочего места

Отлучилась с рабочего места на 5 мин(ходила в магазин за хлебом).Телефон оставила на рабочем месте.На прилегающей территории произошел прорыв канализационной трубы,была течь.Пришла через пять минут-тел. разрывается,меня все ищут.Пришла,нач.цеха претензий ко мне не имел,а начальник участка(у него ко мне личная неприязнь) требует написать объяснительную .Подскажите,пожалуйста,как ее написать и какие от этого могут быть последствия.Спасибо за ответ.

, Ирина, г. Астрахань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Напишите что на 5 минут выходили в туалет по физиологическим потребностям а также в связи с женской необходимостью отлучилась в аптеку. Наказания вам никакого не будет если вас не было 5 минут.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Так и пишите, как все было. Уволить за прогул могут, только при отсутствии на рабочем месте более 4-х часов подряд. Если есть уважительные причины, то не должны применять дисциплинарное взыскание. В крайнем случае, могут вынести выговор, Вы можете с ним не согласиться и оспорить его.

С уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Пишите что не обязаны поднимать трубку, это не входит в Ваши обязанности. Никуда не уходили.

Ирина
Клиент, г. Астрахань

Так они же стучали в дверь,а меня-то там не было.

Так они же стучали в дверь, а меня-то там не было.

Ирина

Вы в туалет ходили

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина!

Что значит оставила телефон? Имеете ввиду сотовый?

Если сотовый, то он у Вас корпоративный или личный?

Если личный — вообще можете игнорировать любые звонки — как личные, так и от начальника участка.

Если корпоративный — «не слышала», вышла (хоть куда).

P.S. Начальник участка вообще не имеет права требовать у Вас объяснение. Уверен, что он не является ни Вашим Работодателем, ни уполномоченным представителем Работодателя. Только Работодатель или его представитель имеют право затребовать объяснение.

Подарите начальнику участка ТК РФ. ))

Удачи Вам!