Приватизация частного дома

Здравствуйте!Мне отказывают в приватизации частного дома,мотивируя это тем,что земельный участок,находящийся под домом неприватизирован.Правомерно ли это?

, Екатерина Лыбашева, г. Воронеж
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

В самом вопросе содержится некое противоречие. Термин приватизация означает перевод государственной собственности (в возмездной или безвозмездной форме) в частную собственность. Частный жилой дом уже находится в чьей-то собственности и никаких дополнительных действий предпринимать не нужно. Если же Вам было выделено это жилье по ордеру, т. е. Вы являетесь нанимателем — тогда возможна приватизация. Приватизация земли производится в общем порядке в порядке ст. 36 Земельного кодекса РФ и ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». Приватизация земли может быть бесплатная или путем выкупа земельного участка. Бесплатная приватизация может быть использована лицами, которые на законных основаниях владели земельным участком, а также имели на этом участке частный дом, находящийся в личной собственности, приобретенный до вступления в действие нового земельного законодательства (до 30.10.2001 г.).

Статья 36 ЗК РФ. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.