Что лучше договор безвозмездного временного пользования бессрочный?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста,если в договоре безвозмездного пользования квартирой не прописывать пункт каким образом могут стороны расторгнуть данный договор (а именно в типовом есть пункт ,что за месяц уведомляя каждая из сторон может в одностороннем порядке по желанию расторгнуть), а только прописать условия,при не выполнении которых может быть расторжение? Или же все равно такой договор предполагает(без срока действия) по умолчанию ,что стороны могут опять же за месяц уведомив расторгнуть?

Если могут,то может лучше срочный заключить,который только при доказательстве нарушений условий через суд расторгнуть?

Спасибо.

, Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ЕСЛИ НЕ ПРОПИШИТЕ ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ /ДОГОВОРНОЙ/ — ТОГДА ДЕЙСТВУЮТ ОБЩИЕ НОРМЫ-

Статья 698. Досрочное расторжение договора безвозмездного пользования[Гражданский кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 698]

1. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:

использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;

не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;

существенно ухудшает состояние вещи;

без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.

2. Ссудополучатель вправе требовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования:

при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование вещи невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения договора;

если вещь в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования;

если при заключении договора ссудодатель не предупредил его о правах третьих лиц на передаваемую вещь;

при неисполнении ссудодателем обязанности передать вещь либо ее принадлежности и относящиеся к ней документы.

ЕСЛИ РЕЧЬ О КВАРТИРЕ то у вас скорее нормы ГК РФ /ПОСОМОТРИТЕ ЭТИ НОРМЫ В ИНТЕРНЕТЕ ЕСТЬ /о найме жилья там срок найма — на 5 лет

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

ст. 699 ГК РФ,

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Следовательно если договор заключен на неопределнный срок, то вышеуказанное право дано законом и его никто не вправе ограничить.

В части того, какой договор вам лучше заключать, то нужно знать с какой стороны вы выступаете.

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Мы выступаем как собственники квартиры. И хотим с родителями заключить такой договор.