Не вписана в полис как лицо, допущенное к управлению

Произошло ДТП, моя вина. При проверке документов ГАИшники сообщили, что я не вписана в страховой полис как лицо, допущенное к управлению, в полисе я указазна только как собственник. (Впоследствии я выяснила - это произошло по той причине, что авто было куплено до получения мною прав, оформлением документов занимался мой дядя и соответственно, страховая не вписала меня в графу лиц,допущенных к управлению в связи с отсутствием на тот момент прав, при этом они предупредили дядю - что как только я права получу, должна обязательно вписаться, а дядя об этом просто забыл и не сказал мне, а я за рулем новичок, всех этих тонкостей не знала.) Вопросы: 1.Выплатит ли страховая пострадавшей стороне деньги за нанесенный мною ущерб? 2.Если страховая выплатит, то потом она подаст на меня в суд, чтобы я вернула страховой эти деньги? 3. Если не выплатит, то пострадавший подаст в суд на меня? 4. Неужели в моей ситуации всё так плохо и я в ужасном положении попала на деньги?

, Елена, г. Чебоксары
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

1.Выплатит ли страховая пострадавшей стороне деньги за нанесенный мною ущерб?

Елена

Выплатит

2.Если страховая выплатит, то потом она подаст на меня в суд, чтобы я вернула страховой эти деньги?

Елена

Да

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если: а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего; б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред; г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия; д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Неужели в моей ситуации всё так плохо и я в ужасном положении попала на деньги?

Елена

Вы не попали на деньги, а причинили вред

Елена
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо! теперь знаю к чему готовиться..........

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Выплатит ли страховая пострадавшей стороне деньги за нанесенный мною ущерб?

Елена

Выплатит.

Если страховая выплатит, то потом она подаст на меня в суд, чтобы я вернула страховой эти деньги?

Елена

Может, поскольку имеет право регрессного требования.

Если не выплатит, то пострадавший подаст в суд на меня?

Елена

Может, но его отправят в страховую.

Неужели в моей ситуации всё так плохо и я в ужасном положении попала на деньги?

Елена

Если все так, как Вы описали, то плохо. Точнее можно сказать только после изучения документов.

Успехов.