Какие обязательства перед работником появятся у работодателя при сокращении филиала

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие обязательства перед работником появятся у работодателя перед работником при расторжении трудового договора по пункту 1 части 1 статьи 81 ТК РФ при сокращении филиала если я отказался от перевода в другой филиал данной организации, и имеет ли работодатель право изменить условия уведомления, выданного мне 2 месяца назад, а в частности изменить статью 81 ТК РФ на какую- либо другую статью ТК РФ непосредственно перед увольнением?

, Константин, г. Волгодонск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Константин,

А филиал, где Вы работали находится в той же местности, что предложенная Вам работа?

Вашу должность включена в штатное расписание другого филиала?

Дело в том, чтобы основанием увольнения был п. 2 ч.1 ст. 81 ТК у работодателя должно происходить фактическое сокращение численности или штата работников организации.

При сокращении филиала согласно ст. 180 ТК РФ работодатель обязан  предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 ст. 81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).(ч. 1 ст. 178 ТК РФ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (часть 3 ст. 180 ТК)

имеет ли работодатель право изменить условия уведомления, выданного мне 2 месяца назад

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.(часть 2 ст. 180 ТК РФ)

Константин
Клиент, г. Волгодонск

Филиал в котором мне предложили перейти находится в Подмосковье, фактически из филиала, который собираются ликвидировать, будут делать отряд и за 2 месяца мне выдали уведомление о ликвидации филиала в котором написано,что в случае отказа от перехода в другой филиал я буду уволен согласно п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При переходе в другой филиал упраздняется моя должность и как следствие уменьшается стоимость часа моей работы т. к. оплата труда почасовая фактически меня переводят на другую должность. Так же у меня появилась информация что на следующей неделе из Подмосковья приезжает комиссия для того что бы мы подписали бумаги, что нас увольняют согласно какой-то другой статьи по-моему ст. 72 ТК РФ

Константин,

мне выдали уведомление о ликвидации филиала в котором написано, что в случае отказа от перехода в другой филиал я буду уволен согласно п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Из изложенного Вами следует, что у Вас происходит ликвидация филиала, а не по фактическому сокращению численности или штата работников организации.

Основание увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ -это  расторжение трудового договора в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Согласно ст. 81 ТК РФ при прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Так же у меня появилась информация что на следующей неделе из Подмосковья приезжает комиссия для того что бы мы подписали бумаги, что нас увольняют согласно какой-то другой статьи по-моему ст. 72 ТК РФ

Статья 72 ТК предусматривает право на  изменение определенных сторонами условий трудового договора.Изменение условий трудового договора возможно, как по инициативе работника, так и работодателя.

Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя возможно в случаях, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены,

В данном случае изменение трудовой функции не допускается.

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Статья 57 ТК РФ

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. (Часть 2 ст 74 ТК)

Таким образом в уведомлении обязательно должны быть указаны причины, вызвавшие необходимость таких изменений.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Часть 3 ст. 74 ТК РФ

Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора должен быть оформлен заявлением работника или зафиксирован в уведомлении о таком изменении. Продолжение работником работы после истечения срока предупреждения означает его согласие на работу в измененных условиях и требует письменного закрепления новых условий в трудовом договоре.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудовой договор с работником прекращается в связи с отказом работника от продолжения работы при изменении определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74 ТК РФ).

Обращаю Ваше внимание, что в случаях, когда работодатель ненадлежаще уведомит работника об изменения, то увольнение по основанию п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в изменившихся условиях) в суде может быть признано неправомерным.