Как правильно опротестовать дисциплинарное взыскание?

Муж начальник ЖКХ, у него есть выше начальник, который выдал распоряжение о нарушении трудовых обязанностей, а именно неэффективное использование ресурсов теплоснабжения (твердое топливо), повышенный тепловой режим. Применил дисциплинарное взыскание - выговор и удержать из зар. платы стоимость твердого топлива за 1 тонну. Объяснительной не было потребованно, температурный режим в обслуживающих организациях соответствует Сан Пин, акта правонарушения не было составленно. С данным распоряжением я не согласна, так напишем в распоряжении, стоит ли там писать что небыло взята объяснительная и составлен акт правонарушения. Не может ли начальник выше, когда обратимся в суд, а это мы хотим сделать сделать не достающие документы задним числом? Помогите пожалуйста!

, Татьяна,
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Объяснительной не было потребованно

Татьяна

Св вас должны были потребовать объяснительную.

акта правонарушения не было составленно

Татьяна

Акт по результатам проверки также обязаны были составить, так как именно в нем фиксируется факт совершения дисциплинарного проступка и все обстоятельства его совершения.

удержать из зар. платы стоимость твердого топлива за 1 тонну

Татьяна

Здесь также необходимо смотреть являлся ли ваш муж материально ответственным лицом и имелся ли прямой действительный ущерб, так как вы сами говорите, что

температурный режим в обслуживающих организациях соответствует Сан Пин

Татьяна

С данным распоряжением я не согласна, так напишем в распоряжении, стоит ли там писать что небыло взята объяснительная и составлен акт правонарушения

Татьяна

При ознакомлении с приказом о назначении дисциплинарного взыскания просто напишите, что с взысканием полностью не согласны. Все остальное уже будете объяснять в суде при обжаловании.

Не может ли начальник выше, когда обратимся в суд, а это мы хотим сделать сделать не достающие документы задним числом

Татьяна

Все зависит от порядочности начальника и тех лиц, которые составляют данные документы и под ними подписываются. Но обычно судья на стороне работников.

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна!

Давайте по порядку.

1. Дисциплинарное взыскание может наложить только Работодатель или его уполномоченный представитель. Если приказ издал кто-то другой — приказ незаконный.

2. Взыскание, объявленное без представленного Работником объяснения (или акта Работодателя об отказе от объяснения) подлежит отмене.

3. Объяснение Работник обязан писать только после письменного распоряжения Работодателя (или его представителя) о предоставлении такого объяснения, подробно описав допущенное работником нарушение должностных обязанностей.

4. Привлечь Работника к дисциплинарной ответственности можно только за нарушение должностных обязанностей, как правило определенных в должностной инструкции (со ссылкой на конкретный пункт должностной инструкции).

5. Из заработной платы можно удержать только по основаниям, указанным в статье 137 ТК РФ (посмотрите сами, но «стоимости неэффективно использованного топлива» в этом перечне нет).

6. Любые удержания возможны ЛИБО в том случае, когда Работник если
работник не оспаривает оснований и размеров удержания, ЛИБО по решению суда.

7.Ст. 138 ТК РФ ограничивает размер удержаний при каждой выплате зарплаты не более 20%, либов случаях, предусмотренных федеральными законами (решение суда) — 50% заработной платы,
причитающейся работнику.

В судебном иске требуйте отменить приказ о взыскании и вернуть удержанные суммы.

Никаких документов, которые могут повлиять на судебное решение Работодателю уже не изготовить.

Удачи Вам!