8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компания признана банкротом, не платят пособие по уходу за ребенком, не одтают трудовую книжку

Здравствуйте!

Я нахожусь в отпуске по уходу за 2 ребенком с 5 июня 2014 г.

С августа 2014 г. мне перестали выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Частично через ФСС за октябрь и ноябрь 2014 г. я задолженность получила. А за август, сентябрь, декабрь 2014 г.г. и за январь 2015 г. я ни копейки не получила. Плюс в январе 2015 г. работодатель уволил всех сотрудников с записью "по собственному желанию". В начале февраля 2015 г. Решением арбитражного суда данная фирма признана банкротом. Мне трудовую книжку так и не вернули, возвращать не собираются со словами "мы не знаем где она, у нас ее нет". Работодатель на мои звонки не отвечает, полностью игнорируя общение со мной.

Какими должны быть мои действия? Как обратиться к конкурсному управляющему? И смогу ли я получить и от кого задолженность по невыплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет либо мне оптимальнее уволиться и получить задолженность через ФСС как безработная?

Показать полностью
, Александра, г. Иркутск
Наталья Скляренко
Наталья Скляренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ч. 4 ст 13 255-ФЗ:

Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.


Напишите заявление и сдайте работодателю под отметку или ценным письмом с описью и с уведомлением отправьте. В заявлении — просьба оформить дубликат утерянной трудовой книжки. Из п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г. следует, что работник, утративший трудовую книжку, обязан немедленно (письменно) заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи заявления.

Но так как вы официально оформлены (еще не уволены), то трудовую книжку должен хранить у себя работодатель. Раз он ее потерял, что и расходы по ее восстановлению должен нести он. Кроме того, работодатель, который оформляет работнику дубликат трудовой книжки, обязан оказать ему содействие в получении необходимых документов (абз. 7 п. 7.2 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России № 69 от 10 октября 2003 г.). Например, он может направить прежнему работодателю запрос с просьбой выслать соответствующие документы (п. 7.2 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России № 69 от 10 октября 2003 г.).

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Иркутск

Благодарю за развернутый ответ, однако мне не понятно, смогу ли я получить задолженность по невыплате пособия по уходу за ребенком? Работодатель мне через свою супругу передал информацию, что "у нас твоей трудовой нет, компании тоже больше нет, решай свои проблемы самостоятельно". Еще они утверждают, что я могла ее забрать, когда уволилась, но я то не увольнялась и заявлений на увольнение не писала, а в декабре 2014 г. моя трудовая была в офисе, это я точно знаю. Помогите, пожалуйста, как мне получить трудовую и как мне могут вернуть задолженность по уходу за ребенком?

напишите обязательно жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если вас увольняли, то должны были документы давать (приказ для подписи, ваше заявление, справки 2-НДФЛ и о среднем заработке). Если в начале февраля только признали банкротом, то процедура только началась. Может, вам через трудовую удастся изменить основание увольнения на " в связи с ликвидацией", тогда ФСС вам выплатит пособие не по минималке, а столько, сколько вы получали. Задолженность должна быть в общей задолженности организации, тогда вы будете включены в реестр требований кредиторов.

Статья 13 Федерального закона № 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

Уточните в органе фсс, какие документы вам нужны для возмещения пособия.

Требуйте от работодателя справки о выплаченных пособиях, зарплате, иных платежах.

Возможно, придется подать в суд на работодателя на взыскание задолженности, обязать выдать трудовую книжку. Для этого нужно будет смотреть документы, которые у вас есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию
Работник роддома присмотрел ребенка у роженицы и не взирая на все законны, отправил роженицу тут же в псих диспансер, ребенка вписал в свидетельство о рождении с прочерком в графе родителей, хотя с направляющими документами была информация обобщающего характера которой должны были воспользоваться правоохранительные органы. Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию.
, вопрос №4101065, Александр, г. Москва
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
786 ₽
Семейное право
Растрата имущества ребенка
Малолетний ребенок владеет автомобилем. Получил его в дар от матери. Авто находится в зарегистрированном пользовании у отца ребенка. Отец не сохраняет имущество ребенка, не проводит техобслуживание. Авто почти пришло в негодность. Не могу нигде найти статьи, которая защищае права ребенка в данной ситуации. Однозначно ведь права страдают. Куда и какое заявление подать, о растрате имущества, или как это называется? На что ссылаться? Нашла только другую статью про право ребенка на доходы от имущества. То есть, отец должен ребенку что-то типа аренды платить? За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
, вопрос №4099995, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Годы учёбы в трудовой книжке указаны
Скажите, пожалуйста, войдёт ли в трудовой стаж учёба в институте с 1981 по 1985 год, если до института я год работала. Трудовая книжка открыта в 1980 году. Годы учёбы в трудовой книжке указаны
, вопрос №4099707, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2015