Незаконное сокращение зарплаты

Здравствуйте! На моей работе сейчас сложилась неприятная ситуация массовых сокращений, что скоро должно постигнуть меня. Работодатель заявил, что моя эффективность труда ниже той, что показывают сотрудники моего отдела, хотя они занимаются работой немного иного рода, чем я, в результате чего их численные показатели оказываются выше моих. Если сотрудники начинают заниматься работой той, которую делаю я, они делают существенно меньше меня. Мои попытки объяснить и доказать обратное начальством отвергались без объяснения толковой причины, ведь "эффективность ниже", а неважно, почему же ниже. Я работаю половину дня, з/п получаю выше тех сотрудников отдела, что работают полный день. Мне дали время думать до понедельника: либо я перехожу с той же з/п на полный день, либо мне ее урезают вдвое и я остаюсь на половину дня, либо я увольняюсь. Прочитав статью 74 ТК РФ, обнаружила, что я должна быть предупреждена за 2 месяца об уменьшении з/п и причинах этого, но никак не за 3 дня. Законны ли действия начальства, и что мне следует делать? Спасибо большое заранее!

, Виктория, г. Пенза
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Действия начальства незаконны. Ваши права при сокращении.

Увольнение
по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи,
допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на
другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу,
соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность
или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это
предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(часть третья в ред.
Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Не допускается увольнение работника по
инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо
прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его
временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена
Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

При расторжении трудового договора в связи
с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)
либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается
выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше
двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В
исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным
работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы
занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения
работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Статья 179.
Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или
штата работников

(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При
сокращении численности или штата работников преимущественное право на
оставление на работе предоставляется работникам с более высокой
производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс:
примечание.

В
соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на
оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата
пользуются и иные категории граждан.

При
равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на
работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев
(нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или
получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным
источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других
работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы
у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам
Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва
от работы.

(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным
договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся
преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности
труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст. 179, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при
ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

КонсультантПлюс:
примечание.

По
вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам,
увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см.
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При
проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников
организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу
(вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего
Кодекса.

(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,
сокращением численности или штата работников организации работники
предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два
месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель
с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор
до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив
ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника,
исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока
предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред.
Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При
угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные
настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором,
соглашением.

(в ред. Федерального закона
от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст. 180, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Виктория
Клиент, г. Пенза

Спасибо! Но как мне доказать, что при выполнении моей работы моя эффективность выше, чем у сотрудников? Не смогут ли придраться из-за работы в половину дня, а не полный день? Можно ли апеллировать 74-й статьей?

Переход на новые условия труда подпадают под ст.74 ТК РФ, Вас и по этой статье должны предупредить за 2 месяца.

Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Действия вашего работодателя действительно не законны. Уменьшение заработной платы или перевод на полный рабочий день — это и есть существенные изменения условий трудового договора, и он них вы должны быть предупреждены за 2 месяца. Для перевода в другой отдел или на другую должность нужно ваше личное согласие.

Делать вам пока ничего не надо — работайте как работали, а вот если работодатель нарушит ваши права, например, издаст приказ о переводе вас на полный рабочий день или др. действия, тогда его действия можно оспорить в инспекции по труду или в прокуратуре

Виктория
Клиент, г. Пенза

Есть еще нюанс: длительность рабочего дня не указана в трудовом договоре, то бишь просто договоренность. Как быть в таком случае и тех перечисленных мной условиях?

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Виктория, а какая у Вас форма оплаты труда? Оклад, тариф, сдельная форма?

Спасибо

Виктория
Клиент, г. Пенза

У меня оклад.

У Вас есть экземпляр Вашего трудового договора? Как в этом договоре определен режим рабочего времени? Полный рабочий день или сокращенный? Если полный, условия Вашего трудового договора не изменяются. Придется выполнять условия договора.

Если сокращенный рабочий день — изменение договора в одностороннем порядке допускается при соблюдении ст.74 ТК РФ (предупреждение за 2 месяца и т.п.).

В этом случае Вы решаете, готовы работать в новых условиях или нет. Удачи Вам!