Не выплачивают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте, мне не выплачивают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет уже год. Жду, когда мне подготовят документы для подачи в трудовую инспекцию.Кроме этого решила подать иск в суд на денежную компенсацию. Вопрос в том, что я не знаю какую сумму компенсации указать (это рассчитывается или придумывается?) и не знаю как заполняется иск. Подскажите, пожалуйста!

, Ольга, г. Смоленск
Наталья Скляренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 145.1 Уголовного кодекса РФ — невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.